7 августа 2019 г.

"Здравствуйте, дорогая редакция!"

         

          Нина Михайловна Потанина живёт в нашем доме-интернате с ноября 2017 года. Недавно ей захотелось поделиться впечатлениями о пребывании в нём с читателями елецкой газеты «Красное знамя», она написала письмо в редакцию, а мы решили процитировать его на страничке нашего сайта. Наша цель – донести до массового сознания граждан, что современные дома-интернаты давно стали не просто приютом для пожилых людей и инвалидов, но настоящим уютным, родным домом и семьёй, способной позаботиться, помочь, подарить любовь, дружбу, наполнить жизнь смыслом.

 

          «Здравствуйте, дорогая редакция газеты!

          Пишет вам жительница дома-интерната для престарелых и инвалидов города Ельца, улица Пригородная, д.55а. Не могу не поделиться с вами тем уровнем профессионализма, уровнем чуткого и доброго отношения к проживающим здесь пенсионерам и инвалидам. Поверьте, с таким внимательным отношением к нашим проблемам здоровья, проблемам проживания, проблемам досуга,  я за свои 64 года сталкиваюсь, пожалуй, впервые! Пишу, пожалуй, потому что в детстве я всё это имела от мамы, самого дорогого мне человека! Теперь я осталась одна. У меня есть племянницы, но ждать от них подобного отношения, увы, не приходится. У них своя жизнь и свои проблемы. Им не до меня. Я их понимаю. В наше время жизнь, а тем более достойная нормального человека, стоит дорого! Трудиться надо в поте лица, что называется. Но ведь и здесь работающий персонал имеет свои семьи, свои заботы, свои проблемы. И тем не менее находят для нас, проживающих здесь, и доброе слово, и добрую улыбку, и нужные и важные для нас советы и слова утешения. Порой они нам бывают очень нужны. Раньше я думала, что государство зря придумало подобные дома-интернаты. Недобросовестные родственники с удовольствием воспользовались этими домами и оформляют в них своих родителей и других родственников. Но сейчас, пожив здесь, я поменяла своё мнение. Здесь, я уверена, я проживу гораздо больше отпущенных мне природой и богом лет, чем если я жила одна дома!

          Я из города Липецка родом и в Ельце не была за свои 64 года ни разу! За год моего пребывания в доме-интернате я побывала в музее города Ельца, побывала и увидела многие достопримечательности старого города, поучаствовала во многих мероприятиях.

          Во мне открылись такие способности к творчеству, к танцам, к пению, о которых я и не подозревала! И всё это благодаря нашим педагогам Заниной Марии Васильевне, Фалиной Марине Николаевне. А нашу заведующую отделением Семенихину Светлану Николаевну некоторые из жильцов называют  «мама»! И это не удивительно: все проблемы наши она знает, во всем старается разобраться, чем-то обязательно старается помочь. А её добрая, мягкая улыбка отгоняет все невзгоды, все заботы!

          Так же по-отечески подходит к решению наших проблем и Малютина Любовь Николаевна, директор дома-интерната.  Уж с нерешённым вопросом из её кабинета не выходит, пожалуй, никто. Обязательно выслушает и найдёт нужные слова утешения, нужное решение того или иного вопроса.

          А как же не вспомнить добрым словом нашу старшую медсестру Овчинникову Светлану Алексеевну? У кого-то заболел зуб, у кого-то проблемы с глазами и т.д. и т.п.., - и всё она организовывает, и со всеми она ездит по поликлиникам и больницам. И так целый день. А дома ждут свои заботы, свои проблемы. И везде надо успеть, всем надо помочь.

          Перечислять можно ещё многих тружеников нашего интерната. Все они трудятся ради нашей спокойной жизни здесь, и всем им можно и нужно поклониться в ноги и сказать великое «спасибо»!

          Я не могу обойти добрым словом наших кастелянш, Рябцеву Нину Петровну и Рябцеву Елену Анатольевну (нашу Леночку). О постельном белье и слов нет: всегда белоснежное, выглаженное. А одежду они подбирают каждому индивидуально, так же и обувь. И всем надо угодить! У каждого свои привычки, свой фасон. И находят! И все жильцы довольны, и мужчины, и женщины.

          А какой титанический труд ложится на плечи нашей администрации. Я не знаю всей специфики их работы, но знаю, с какими бы вопросами по части оформления документов, по части запросов куда либо не обратиться – всё сделают довольно оперативно, точно и без какого-либо выражения недовольства. А ведь стена непонимания в таких организациях встречается нередко. Здесь слов «не знаю», «не могу» просто нет. Обязательно поднимут документацию - здесь ли , в другом ли городе -, но ответ дадут, запрос куда-либо сделают. Справку, какую требуется, жильцу напишут.

          Одним словом, зря свой хлеб здесь никто не ест: все трудятся в полною силу, с полной отдачей и с огоньком. Наши горничные, Гвоздева Людмила Николаевна, Тихонова Алевтина Алексеевна ( да и другие), трудятся целый день как пчелки, наводят чистоту и порядок в наших комнатах, помогают менять бельё, кормят приболевших жильцов.

          Да, работа в доме-интернате для престарелых и инвалидов не из лёгких! В неё надо вкладывать душу, а не только умение считать, умение руководить. Здесь это умеют. И ещё и ещё раз нужно сказать великое Спасибо за их труд, за их душу, за их доброе отношение ко всем нам, здесь проживающим.

Потанина Нина Михайловна, июль 2019 года».

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости