17 августа 2018 г.

Здоровое питание

Здоровое питание

    В нашем доме-интернате для проживающих предложено сбалансированное питание, которое помогают обеспечивать прекрасные мастера своего дела, повара учреждения и другие работники подразделения кухни и столовой. Но зная, что многие проживающие совершают продовольственные покупки в магазинах и буфете, диетсестра Филатова Людмила Андреевна, провела лекцию проживающим о здоровом питании.

    Она пояснила, что не существует такого продукта, который мог бы полностью удовлетворить потребности взрослого человека во всех необходимых для обеспечения здоровья пищевых и биологически активных веществах, что только комбинация различных продуктов способна решить эту задачу; рассказала о разновидностях жиров, белках, углеводах и клетчатке, о продуктах, в которых содержатся эти микронутриенты. Л.А. Филатова посвятила собравшихся и в другие законы здорового питания, как то:

- соблюдение соответствия между калорийностью пищи, которую человек потребляет, и энергией, которую организм расходует;

- соответствие химического состава суточного рациона человека его физиологическим потребностям в пищевых и биологически активных веществах;

- соблюдение чёткого распорядка приёма пищи в течение дня.

    В конце лекции Людмила Андреевна процитировала известный афоризм: «Закон суров, но это закон!» И добавила, что «именно поэтому его и нужно выполнять, потому как это закон, и в питании – обязателено тоже!»

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости