27 июля 2018 г.

ЗАСЕДАНИЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА: «ДЕДСАД» ДЛЯ ЕЛЕЦКИХ ПЕНСИОНЕРОВ

ЗАСЕДАНИЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА: «ДЕДСАД» ДЛЯ ЕЛЕЦКИХ ПЕНСИОНЕРОВ

   В Елецком доме-интернате для престарелых и инвалидов, 26 июля, состоялось очередное заседание Попечительского Совета, где обсуждался региональный пилотный проект системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Речь шла об открытии так называемого «деДсада» для Елецких пенсионеров.

   В работе приняли участие председатель Попечительского Совета, депутат Липецкого областного Совета депутатов, генеральный директор ООО «Планета» (г. Липецк) Александр Викторович Плаксицкий, председатель Совета депутатов городского округа город Елец Виктор Николаевич Никонов, начальник УПФР в г. Ельце Липецкой Области (Межрайонное) Юрий Николаевич Савенков, зам. главного врача по поликлинике ГУЗ «Елецкая городская больница № 2» Лидия Владимировна Алтухова, зав. отделением психолого-педагогической помощи семье №1 Татьяна Николаевна Левыкина и заведующая отделением срочного социального обслуживания Елена Юрьевна Сергеева ОБУ «Центр социальной защиты населения по городу Ельцу», а также сотрудники дома-интерната.

   Заседание открыл председатель Попечительского Совета Александр Викторович Плаксицкий. Он подвел итоги работы за первое полугодие 2018 года и наметил основные приоритеты и задачи на перспективу.

   Директор дома-интерната Любовь Николаевна Малютина представила членам Совета пилотный проект системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, который включает развитие полустационарной помощи гражданам города Ельца на базе действующего стационарного учреждения системы социального обслуживания населения Липецкой области.

  — Речь идет о дневном стационаре, или как его еще называют «деДсад», — рассказала Любовь Николаевна. — В ближайшее время на базе нашего дома-интерната откроется отделение дневного пребывания «Елецкое долголетие», которое обеспечит предоставление комплекса социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам старше 18 лет, включая организацию их питания, отдыха, обеспечение их участия в посильной трудовой деятельности и поддержания активного образа жизни.

  Главная цель отделения дневного пребывания, по словам Л. Н. Малютиной, содействие повышению качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, а также создание условий для продления их активного долголетия. Вместо «скамейки у подъезда», здесь, на благоустроенной территории дома-интерната, пожилые люди смогут пройти необходимую программу реабилитации, отвлечься от повседневных забот и хлопот, найти новых друзей и дело по душе, скрасить досуг и научится чему-то новому. В отделении дневного пребывания «Елецкого долголетие» пенсионеры смогут заняться лечебной физкультурой и скандинавской ходьбой, пройти курс оздоровительного массажа, обучиться навыкам декоративно-прикладного творчества, освоить компьютер, заняться танцами и вокальным пением, побывать на экскурсиях по достопримечательностям города Ельца и Липецкой области.

   — Открыть отделения дневного пребывания «Елецкое долголетие» мы планируем в конце августа. Сейчас перед нами стоит задача проинформировать граждан города Ельца и набрать первых 10 желающих посещать наш «деДсад». Подключить к этой работе спонсоров, чтобы открыть отделение в торжественной обстановке и отметить первых получателей соцуслуг памятными подарками, — добавила Любовь Николаевна.

   Председатель Совета депутатов городского округа город Елец Виктор Николаевич Никонов в свою очередь отметил, что к работе в этом актуальном направлении он обязательно подключит весь депутатский корпус города Ельца. И окажет содействие в организации и проведении экскурсий по туристическим маршрутам города воинской славы.

  Заместитель главного врача по поликлинике ГУЗ «Елецкая городская больница № 2» Лидия Владимировна Алтухова заверила, что врачи-терапевты помогут с оформлением всех необходимых медицинских справок, дадут индивидуальные рекомендации для пребывания в дневном отделении «Елецкое долголетие», что поможет существенно поправить и укрепить здоровье каждого получателя социальных услуг.

  — Открытие отделения дневного пребывания «Елецкого долголетие» будет событием регионального масштаба. Подобных отделений в Липецкой области еще нет, — добавила Любовь Николаевна Малютина. — Создание системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами — одно из приоритетных направлений федерального проекта «Старшее поколение», где активное долголетие становится ключевой целью. Управление социальной защиты населения Липецкой области поставило перед нами задачу создать на базе дома-интерната все условия для продления активного долголетия ельчан, чтобы люди старшего поколения могли использовать свои знания, опыт и потенциал. Ведь, как правильно сказал наш президент Владимир Владимирович Путин: «Нам важен и ценен каждый человек, чтобы он чувствовал свою востребованность, прожил долгую и, главное, здоровую жизнь…».

 

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости