16 августа 2019 г.

Заседание Попечительского Совета

Заседание Попечительского Совета

         

          В Елецком доме-интернате для престарелых и инвалидов 15 августа состоялось очередное заседание Попечительского Совета, где обсуждалось развитие проекта по системе долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами в рамках межведомственного взаимодействия ОГБУ «ЕДИ» и ГУЗ «Елецкая городская больница №2».

          В работе приняли участие председатель попечительского Совета, депутат Липецкого областного Совета депутатов, генеральный директор ООО «Планета» (г. Липецк) Александр Викторович Плаксицкий;

председатель Совета депутатов городского округа город Елец Виктор Николаевич Никонов;

заместитель председателя попечительского совета, руководитель местного отделения города Ельца Липецкого регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия «Единой России» Денис Николаевич Малых;

руководитель Елецкой организации Липецкого регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Александр Иванович Бурцев;

председатель Елецкой городской организации Липецкой областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов Валерий Лазаревич Голубчик;

заместитель начальника Управления Пенсионного Фонда России города Ельца Галина Дмитриевна Дугина;

протоиерей Вознесенского собор отец Александр (Дорофеев);

главный редактор МАУ «Редакция городской общественно-политической газеты «Красное знамя» Роман Вениаминович Дёмин;

главный врач ГУЗ «Елецкая городская больница №2» Ирина Олеговна Фёклина;

заместитель главного врача по поликлинике ГУЗ «Елецкая городская больница № 2» Лидия Владимировна Алтухова;

врач-гериатр ГУЗ «Елецкая городская больница №2» Елена Викторовна Зуева,

а также сотрудники дома-интерната.

 

          Заседание открыла Директор дома-интерната Любовь Николаевна Малютина. Она подвела итоги работы в первом полугодии 2019 года в рамках федерального проекта «Старшее поколение»  национального проекта «Демография» и наметила основные приоритеты и задачи на перспективу.

          «Стоит отметить, что наблюдая рост продолжительности жизни в нашем учреждении, а на сегодняшний день он составляет 78 лет, мы понимаем, что качество жизни наших граждан улучшается, а значит, мы работаем правильно. Но большинство направлений социально-реабилитационной работы невозможно без взаимодействия с другими учреждениями и организациями. Одно из ключевых направлений – расширение практики взаимодействия социальных и медицинских служб. Мы сотрудничаем с государственными и частными медицинскими учреждениями области и города. Наиболее тесное взаимодействие ОГБУ «ЕДИ» имеет с ГУЗ «Елецкая городская больница №2». Сегодня мы хотим обсудить новое направление в медицинском обслуживании – гериатрию - и наметить план дальнейшего сотрудничества в нём», - пояснила Любовь Николаевна.

          Главный врач ГУЗ «Елецкая городская больница №2» Ирина Олеговна Фёклина отметила, что за последнее время количество жителей старше 60 лет увеличивается, улучшается качество жизни, качество оказания медицинской помощи, а следовательно растёт продолжительность жизни: «На сегодняшний день более 20% населения РФ старше 60 лет, а по прогнозам Росстата к 2031 году достигнет 28%. Это значит, что общество в целом благополучно и успешно. Но в нём возникает новая задача – уделить большее внимание гражданам старшего возраста, в медицине – в первую очередь. В нашей стране медицинское направление «гериатрия» возникло недавно. Оно изучает, ведёт профилактическую работу и лечит  болезни  пожилого возраста. Городская больница №2 обучила специалиста, терапевта с 20-летним стажем, по этой специальности. Теперь у нас есть врач-гериатр, Елена Викторовна Зуева. На сегодняшний день возникла необходимость обсудить с Елецким домом-интернатом возможности, перспективы взаимодействия, учитывая принятые нововведения, и разработать план проекта».

          Председатель Совета депутатов городского округа город Елец Виктор Николаевич Никонов отметил актуальность этого направления межведомственного взаимодействия.

          Председатель Попечительского Совета Александр Викторович Плаксицкий в свою очередь, подводя итог заседания, сказал: «Создание системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами — одно из приоритетных направлений федерального проекта «Старшее поколение», где забота о гражданах старше 60 лет становится ключевой целью. Мы. Мы приложим все усилия, чтобы всесторонне его реализовывать, и поможем разработать проект нового взаимодействия».

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости