19 марта 2019 г.

Занятия лечебной физкультурой в системе реабилитации

Занятия лечебной физкультурой в системе реабилитации

           

Лечебная физическая культура выступает как средство профилактики и лечения заболеваний, а также является частью реабилитационных мероприятий после болезней и травм в тех случаях, когда дело касается опорно-двигательного аппарата. Любые комплексы упражнений лечебной физкультуры имеют наибольший эффект, если выполняются регулярно и в соответствии с рекомендациями специалистов. В ОГБУ «ЕДИ» разработаны и внедрены комплексы ЛФК в рамках индивидуальных реабилитационных программ.  

             Восстановление двигательных способностей — тяжелый и непрерывный труд. Только от упорства больного и его желания вернуться к прежней жизни зависят успехи тренировок.

             Для получения эффективных результатов получатели социальных услуг ОГБУ «ЕДИ» во время своих занятий используют всевозможные развивающие тренажеры, массажные мячи-ёжики, кубики, валики, кольца. «Чем предмет меньше, тем больше усилий придется затратить, а значит, работая с ним, больше будет эффект. Чтобы усилить эффект  от упражнений, проводятся они в игровой форме: например, для коррекции мелкой моторики нужно перекидывать условный снаряд из руки в руку, крутить его вокруг рук, просто массировать им ладони и пальцы рук», - говорит медицинская сестра по физиотерапии Наталья Владимировна Величенко. – Мы методично систематически проводим индивидуальные занятия, детально прорабатывая каждое движение, а игровая форма проведения занятий, подбадривания не дают человеку устать или заскучать. Мы обеспечиваем людей главным – индивидуальным подходом, ведь не только упражнения носят индивидуальный характер, но и эмоциональная составляющая, и стремимся максимально эффективно проводить занятия лечебной физкультурой».

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости