28 октября 2020 г.

Занятием с психологом "Спокойствие - залог здоровья"

Занятием с психологом

 

5 простых шагов для медитации

 
1. Найдите свое место для медитации
 

Это должно быть частное место, свободное от внешних воздействий. Вы должны чувствовать себя в безопасности, покое и комфорте. Это может быть Ваша комната, уединенное место в парке и т.п..

 

2. Сядьте в удобное положение

Найдите позицию, которая наиболее удобна для Вас. Независимо от положения, которое Вы выбираете, сидите я прямой спиной, чтобы облегчить поток энергии. Не рекомендуется лежать, потому что это обычно вызывает сон, а не позволяет Вам оставаться в состоянии осознания.

 

3. Очистите свой разум

Расслабьтесь, сделайте несколько глубоких медленных вдохов.

 

4. Просто сидите и наблюдайте

Наблюдайте за внутренним диалогом, играющим в вашем уме. Пусть он плавает. Что думаете? Что чувствуете? Просто наблюдайте - не вовлекайтесь.

Многие люди, вероятно, думают, что в медитации им приходится заставлять себя не думать и блокировать все свои мысли. На самом деле все наоборот. Вы позволяете своему разуму продолжать думать, но не вступаете в диалог. Вы принимаете роль пассивного наблюдателя.

Присутствие этих мыслей во время медитации означает, что они очищаются. Эти мысли всегда присутствовали в уме, Вы просто не осознаете, так как в голове много мыслей, чтобы привлечь внимание! И теперь через медитацию они очищаются, одна за другой.

После повторных медитаций Вы постепенно достигнете нового уровня психической дзен-тишины. Если Вы думаете, что ваш ум кажется тихим сейчас, попробуйте медитировать несколько дней подряд - Вы заметите новый найденный душевный покой.

Медитируйте столько, сколько хотите, пока не почувствуете себя очищенным и освеженным.

 

5. Прекращение вашей медитации

Когда Вы закончите свою медитацию, медленно погрузитесь в физическое состояние. Начните с присутствия физической реальности вокруг вас. Это может занять от 15 до 30 секунд. Затем, очень медленно, откройте глаза.

Вместо того, чтобы немедленно возобновить свою физическую деятельность, Вы можете продолжать сидеть на медитативном месте и размышлять над некоторыми мыслями, чувствами или образами, которые возникли во время Вашей медитации. Вы также можете просто потратить несколько минут, выражая благодарность за то, что Вам нравится в вашей жизни.

 

Начните медитировать сегодня

Выполнение этого простого акта, по крайней мере, один раз в день приносит вам явные преимущества. Как только Вы закончите свою первую медитацию, Вы начнете смотреть на вторую, третью и следующую - пока это не станет естественной привычкой. Вы будете чувствовать себя спокойнее и сосредоточеннее.

 

Занятие подготовлено психологом ОГБУ "ЕДИ" Е.Е. Поповой.

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости