16 октября 2020 г.

Занятие психолога "Лучший способ отдохнуть – сменить деятельность!"

Занятие психолога

Методики переключения

Профилактика стресса подразумевает простые действия, которые входят в привычку. Метод переключения основан на отстранении от неблагоприятных условий. Подходит такая техника только в тех ситуациях, когда решить проблему человек не может, но на фоне чувства вины появляется стресс.

Профилактика стрессовых состояний: если возникли проблемы на работе, следует попросить о помощи – частичное перенесение ответственности ослабит внутреннее давление; если есть такая возможность, нужно на время взять паузу – пройтись, сменить обстановку, развеяться.

Как избежать стрессовых ситуаций: найти привычку, которая будет для психики сигналом отключения от переживаний. Это могут быть чтение или физическая нагрузка, настольная игра или разговор с друзьями.

Переключение не является побегом от проблем, это временное отстранение, оно даст возможность все обдумать. Предупреждение стресса методом переключения особенно полезно в тех случаях, когда человек неспособен повлиять на ситуацию или она привела к необратимым последствиям. В таких случаях волнения не имеют никакого смысла.

Борьба с внутренним напряжением

Если человек находится в психологической зависимости от стресса, ему сложно самостоятельно найти выход. Он замкнут, и чем больше он думает о проблемах, тем больше попадает под их власть.

 Внутреннее напряжение – начальная стадия стресса, и на этом этапе его еще можно предупредить. Психопрофилактика стресса через снижение внутреннего напряжения происходит с помощью:

- постоянного расслабления тела;

- прогулок и общения с друзьями;

- путешествий;

- новых хобби.

Лечение и профилактика стресса включает простые занятия, которые напрямую не влияют на психику человека, но позволяют своевременно расслабиться. Если им уделять несколько дней в неделю, бояться постоянного внутреннего напряжения не придется. Веселая уборка—снятие стресса помогает справиться с внутренним напряжением простая работа: физический труд всегда отвлекает. Полезно делать уборку в доме и не допускать беспорядка. С помощью простых занятий на душе станет значительно лучше.

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости