22 марта 2018 г.

ВСТРЕЧА ПОКОЛЕНИЙ

ВСТРЕЧА ПОКОЛЕНИЙ

     Сегодня в библиотеке Елецкого дома-интерната состоялась встреча нашего проживающего, члена добровольческой организации «Волонтеры серебряного возраста» Виталия Федоровича Шелякина и учащихся лицея №5 города Ельца.

     Много лет Виталий Федорович занимается нумизматикой, в его коллекции насчитывается несколько сотен монет. Своими знаниями об истории русской монетной чеканки и денежного обращения он поделился со школьниками.

   — Для меня ценностью с точки зрения нумизматики обладают все мои экземпляры. Это и  памятные, юбилейные, коллекционные, разменные монеты. Но существуют также разновидности, представляющие особенную ценность — это старинные и редкие экземпляры. Я не просто занимаюсь собирательством, а изучаю и сохраняю историю нашей страны, — отвечая на вопросы школьников, рассказывал Виталий Федорович. — Да, изначально нумизматика действительно представляла собой заурядное коллекционирование, без последующего их исследования и систематизации. И лишь по мере распространения среди большого количества людей, это увлечение стало обзаводиться определенной теоретической базой и исторической ценностью.

    Виталий Федорович рассказал, что корни нумизматики в виде увлечения коллекционированием уходят в Европу Эпохи возрождения. Первыми коллекционерами стали итальянцы, которые в дальнейшем популяризовали свое увлечение и в других странах. Первопроходцем систематического научного исследования считается австриец Эккель И.И., написавший 8 томов под названием «Наука о древних монетах». Этот труд был издан в Вене в последнем десятилетии XVIII века. Первым же российским нумизматом принято считать Петра I.

 

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости