8 мая 2020 г.

Вечный Огонь, #ГолосПобеды

Вечный Огонь, #ГолосПобеды

 

          Елецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов принял участие во Всероссийской акции #ГолосПамяти. На площади Революции города Ельца у мемориального комплекса «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ» специалист по социальной работе ОГБУ «ЕДИ» Малых Наталья Михайловна прочитала стихотворение «Неизвестный солдат».

 

 

В рамках развития виртуального туризма для маломобильных граждан и мероприятий, посвящённых Году Памяти и Славы, ОГБУ "ЕДИ" представляет

 

Историческая справка "МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС "ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ", город Елец

На площади Революции находится святое для жителей Ельца место — братские могилы.

Первые захоронения появились здесь в 1918 году, когда на братской могиле были похоронены погибшие за Советскую власть красноармейцы Пахомов, Николенко, Кружков. Позднее здесь появились могилы погибших от рук кулаков советских работников А. Коледова, В. Полосина, А. Морева.

10 декабря 1941 года, после освобождения города от фашистских захватчиков, здесь были похоронены воины Советской Армии, погибшие в боях за Елец.

Памятник советскому солдату был торжественно открыт 8 мая 1965 года, к 20-летию Победы над фашистской Германией.

Участники Великой Отечественной Войны доставили сюда 21 октября 1967 года факел, зажженный от пламени Вечного огня у могилы Неизвестного солдата в Москве. Огонь зажег Герой Советского Союза полковник запаса Виктор Дмитриевич Боровков. С тех пор трепетное пламя, не угасая, горит у священного обелиска на площади Революции. Сюда традиционно в дань Памяти приносят простые граждане, предприятия и учреждения города букеты цветов и венки.

Описание:

Мемориальный комплекс включает в себя:

Вечный огонь, горящий у подножия памятника. Даже в трудные 90-е годы прошлого века, когда во многих городах и селах нашей страны у подобных обелисков пламя пришлось погасить из-за финансовых трудностей, в Ельце священный огонь продолжал гореть!

Воинские захоронения (братские могилы погибших в годы революции 1917 года, гражданской войны, воинов, погибших в декабре 1941 года и летом 1942 года в боях за Елец и индивидуальные захоронения. Здесь покоятся останки 435 красноармейцев, из которых известны имена лишь 28-и солдат).

Памятник советскому солдату открыт 8 мая 1965 года к 20-летию Победы над фашистской Германией. Памятник представляет собой постамент, на котором стоит фигура солдата, склонившего знамя у Вечного огня. В центре нижней части постамента расположен макет Ордена Великой Отечественной войны. Первоначально памятник был изготовлен из бетона (работа скульпторов Ю. Гришко и Ю. Бурмистенко). В 1995 году у Вечного огня встал новый бронзовый воин-освободитель. Новая скульптура народного художника России Ю. Д. Гришко гармонично вписалась в траурный ансамбль воинских захоронений.

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости