11 сентября 2018 г.

Вакцинация - лучший способ защиты от гриппа.

      Одной из главной профилактической процедурой является массовая вакцинация против гриппа. Прививаться следует в до эпидемический период. Вакцина это генетический материал вируса, который распознается нашими иммунными клетками, запоминается в базе данных и вырабатываются антитела, которые на любое другое последующее внедрение этого чужеродного генетического кода уже умеют распознавать его и будут уничтожать. Вакцины разрабатываются в специализированных учреждениях: НИИ гриппа.

      Такой институт есть в г. Санкт-Петербург, где путем многочисленных испытаний, в том числе и на людях испытывают такие вакцины.

НИИ гриппа, Санкт-Петербург, ул. проф. Попова 15/17.

      Вакцины Гриппол и Гриппо-Плюс вызывают формирование высоко специфического иммунитета против вируса гриппа типа А (H1N1 – свиной грипп, Н3N2) и В. Эффект наступает на 8-12 сутки после вакцинации и держится до 12 месяцев. Однако есть противопоказания, не забудьте проконсультироваться с врачом.

      Проведение профилактических мероприятий может помочь вам избежать грипп и другие ОРВИ, либо переболеть ими в облегченной форме. Но нельзя на 100% дать гарантию, что профилактика окажется эффективной, так как очень многое будет зависеть от восприимчивости вашего организма к внедрению (вирулентности) вируса и способности противостоять размножению в нем.

      Когда человек переболевает гриппом, как правило, развивается стойкий иммунитет, но этот вирус каждый год разный, так как подвержен постоянным мутациям.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости