23 августа 2018 г.

В преддверии открытия отделения дневного пребывания

В преддверии открытия отделения дневного пребывания

    Накануне открытия отделения дневного пребывания в доме-интернате в актовом зале учреждения состоялась встреча с представителями Елецкой Городской Организации Липецкой Областной Общественной Организации Всероссийского Общества Инвалидов для подробного сообщения о будущем проекте.

    Открыла собрание и вела его директор ОГБУ «ЕДИ» Л.Н. Малютина. Поприветствовав собравшихся, Л.Н. Малютина процитировала слова послания Президента РФ Федеральному Собранию: «… нужно повысить качество медицинского и социального обслуживания пожилых людей, помочь тем, кто одинок и оказался в сложной жизненной ситуации.(…) У пожилых людей должны быть достойные условия для активного, здорового долголетия». Отметив, что наше учреждение идёт в ногу с требованиями сегодняшнего времени, она анонсировала открытие 3 сентября первого в нашем регионе отделения дневного пребывания «ЕЛЕЦКОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ» на 10 мест. Директор сообщила, что цель данного пилотного проекта  в содействии повышению качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, создании условий для активного долголетия. Для ознакомления присутствующих с условиями и возможностями пребывания граждан в новообразованном отделении она предложила выслушать сотрудников учреждения, ответственных за различные сферы деятельности в интернате.

    Заместитель директора по медицинской части В.Г. Сушков в первую очередь обратив внимание на индивидуальный подход  в реабилитационной помощи к каждому потенциальному клиенту, проинформировал о перечне необходимых документах для поступления на дневное отделение. Он отметил, что процедура получения медицинских справок из поликлиник и других инстанций несложная, что руководители этих учреждений предупреждены о выдаче нужных документов и что они будут содействовать в решении этой задачи, так что проблем и задержек со справками не будет. Особо В.Г. Сушков подчеркнул, что будет дифференцированный подход в питании, что завтраки и обеды будут предоставляться в соответствии с медицинскими показаниями, так называемыми, диетическими столами; что наше учреждение не являясь медицинским, обязательно будет отслеживать самочувствие пребывающих граждан, а также строго придерживаться врачебных рекомендаций.

    Заведующая социально-реабилитационным подразделением Е.В. Попова  сообщила о различных направлениях деятельности своей работы в обеспечении комфортного и полноценного досуга в новом отделении, как то: социально-педагогической, психологической, социально-культурной, социально-медицинской, социально-бытовой и даже социально-правовой. Она ознакомила присутствующих с режимом работы отделения, отметила, что весь коллектив СРП состоит из активных творческих специалистов, которые будут проводить в определённые часы ежедневно комплексные мероприятия по адаптивной физкультуре, декоративно-прикладному искусству, по арт-терапии, музыко- и танцетерапии, осуществлять экскурсионные программы. Особенно Е.В. Попова отметила особенность этих мероприятий: все они будут проводиться с учётом психофизических  особенностей пожилых людей и инвалидов.

    Е.А Бурдукова, ведущий бухгалтер дома-интерната, ознакомила собравшихся с платой за пребывание в отделении, заметив, что оплата может быть частичной и даже есть возможность бесплатного пользования данной услугой учреждения, объяснив, каким образом будет рассчитана стоимость. Размер максимальной суммы 143 рубля 40 копеек вызвал одобрительные отклики из зала.

    Заведующая отделением социально-медицинской реабилитации С.В. Семенихина проинформировала участников собрания о возможности получения дополнительных социально-бытовых, социально-правовых,  медицинских и транспортных платных услуг, подробно остановившись на тарифах по ним. Многие слушатели согласились с доступностью этой возможности в случае необходимости.

    В конце собрания после уточняющих вопросов и всеобщих доброжелательных оценок проекта 4 человека, решив оказаться в первом потоке получения услуг дневного отделения нашего учреждения, написали заявления, в составлении которых им помогли сотрудники дома-интерната.

    А завершилось мероприятие экскурсией по территории с фотографированием у благоустроенных мест отдыха.

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости