8 сентября 2017 г.

В БОРЬБЕ С ГРИППОМ И ОРВИ

В БОРЬБЕ С ГРИППОМ И ОРВИ

       С начала осени в Елецком доме-интернате всерьез занялись профилактикой ГРИППА и ОРВИ.  Единственный способ уберечься от сезонных вирусных инфекций и уменьшить их осложнения – это вакцинация.

    – За неделю проведения прививочной компании были привиты все медработники, за исключением одного находящегося в отпуске. А также 187 человек из 393 проживающих на данный момент в доме-интернате.  Активно приходят в процедурный кабинет и остальные сотрудники, – рассказывает заместитель директора по медицинской  части Владимир Григорьевич Сушков. – Вакцинация – это основная мера специфической профилактики гриппа. В нашем учреждении она осуществляется эффективными противогриппозными вакцинами, содержащими актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения на предстоящий эпидсезон.

       Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путем выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Состав современных вакцин ежегодно изменяется в соответствии с мутациями вируса для максимального совпадения с циркулирующими штаммами и защищает одновременно от трех типов вируса гриппа в 90 процентов случаев.

     – Эффективность вакцины от гриппа несравненно выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые мы можем применять в течение нескольких осенних месяцев, например, иммуномодуляторы, – продолжает Владимир Григорьевич.

      Прививку от гриппа делает специально обученный медперсонал, имеющий соответствующий допуск. Вакцинация проходит в процедурном кабинете дома-интерната, перед которой обязательно проводится осмотр врача.

      Противопоказаний к вакцинации немного. Прививку нельзя делать во время острых инфекционных заболеваний и как следствие высокой температуры тела больного, при повышенной чувствительности организма к яичному белку.

     – Из числа проживающих около 10 человек имеют противопоказания из-за обострения хронических болезней. На сегодняшний день заболевших ОРВИ у нас нет, – говорит Владимир Григорьевич. – Пройдя практически полностью первый этап профилактики гриппа – вакцинацию, мы защитили организмы наших медработников, сотрудников и проживающих от атаки наиболее опасных вирусов гриппа, но остается еще более 200 видов, которые менее опасны для человека, но также могут явиться причиной заболевания ОРВИ. Поэтому, не дожидаясь эпидемического подъема мы приняли меры неспецифической профилактики. Начали витаминизацию третьего блюда, чаще всего это компоты и соки с повышенным содержанием витамина С, которые ежедневно выдаются в нашей столовой. Прием поливитаминов помогает поддержать иммунитет наших проживающих. Соблюдая все меры профилактики, теперь мы готовы встретить осенне-зимний период и наслаждаться жизнью во здравии.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости