10 сентября 2018 г.

Средства профилактики гриппа и ОРВИ.

      Употребляйте в пищу больше витаминов, лучше натуральных  продуктов питания (овощи, фрукты, мясо, рыба), в осенне-зимний период после сборки урожая в продуктах их достаточно, и они лучше усваиваются в отличие от синтетических. Можно приобрести витаминные комплексы: компливит, Био-Макс, витрум и др. дополнение витаминам из продуктов.

      Просто так поедать только витаминные комплексы без толку, так как усвояемость их ничтожна мала, а есть мнения, что такие витамины вообще, кроме эффекта плацебо ничего не несут.

      Главными профилактическими средствами от гриппа будут те же самые специфические препараты, которые мы используем для лечения, но только схемы будут другими (на самих картинках схемы лечения, под ними профилактики).

      Тамифлю дети и взрослые  > 12 лет по 75 мг в сутки не менее 10 дней после контакта с больными не позднее 2-х дней. Во время эпидемии 75 мг в сутки в течение 6 недель. Дети в зависимости от массы тела.

      Реленза дети и взрослые старше 5 лет по 2 ингаляции 1 раз в стуки в течение 10 суток. в период эпидемии длительность применения может быть продлена до 1 месяца.

      Ингавирин 90 мг 1 раз в стуки в течение 10 дней — не доказано какое-либо действие в отношении гриппа и ОРВИ. Применяться не может.

      Ремантадин 1 таблетка в день в течение 10 дней. Препарат старый. Действие слабое, в связи с большой устойчивостью вируса гриппа к нему.

      Неспецифические препараты против гриппа, а также и других ОРВИ, повышающие действия интерферона в организме, что стимулирует наш общий иммунитет: кагоцел, арбидол.

      Арбидоол 200 мг 1 р в сут. продолжительностью 10 дней. — доказательная база имеется, но неоднозначная. Во всемирной организации здравоохранения и FDA не зарегистрирован.

      Кагоцел первые 2 дня по 2 таб. 1 р. в день, 5 дней перерыв, потом цикл повторять. Длительность таких циклов от 1 недели до нескольких месяцев. Данный препарат не доказал своей эффективности и целесообразности применения против Гриппа и ОРВИ. Его нет даже в наших российских рекомендациях по лечению ОРВИ, не говоря уже о зарубежных. Во всемирной организации здравоохранения и FDA не зарегистрирован, поэтому пока не может применяться в лечение и профилактики гриппа и ОРВИ.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости