12 июля 2018 г.

СПОРТИВНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ТУРИЗМ

СПОРТИВНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ТУРИЗМ

  Очередное занятие спортивного клуба любителей скандинавской ходьбы «Виктория» Елецкого дома-интерната для престарелых и инвалидов прошло в Городском парке, который располагается в исторической части г. Ельца и является памятником природы.

    После небольшой разминки участники клуба вооружившись палками для скандинавской ходьбы под чутким руководством инструктора по физическому воспитанию Елецкого дома-интерната Дмитрия Гошко, отправились на прогулку по территории парка и познакомились с его достопримечательностями. Они прошлись по излюбленному месту для гуляния ельчан, начиная с Бунинских времен и до наших дней. В городском саду с тех самых пор, когда Иван Бунин и Михаил Пришвин были гимназистами, сохранились каменный грот с беседкой и водоемом, имеющим контур Черного моря, выполнена по замыслу купца Александра Заусайлова, чугунный фонтан конца 19 века (перенесенный с центральной аллеи на глухую дорожку) работы фабрики купца Петра Ростовцева.

    Современный парк сложился в результате слияния территорий старого городского сада, Ботанического сада (ранее входившего в усадьбу купца Заусайлова, в зданиях которого ныне размещается городской Краеведческий музей) и участков примыкающих к парку домовладений. Площадь парка составляет 3,2 га.

     После скандинавской ходьбы и небольшой экскурсии, проживающие дома-интерната продолжили занятие в тренажерном зале под открытым небом, расположенном на территории Городского парка.

    — Любой человек без каких-либо наставников сможет заниматься на таких тренажерах. Они дают нагрузку от собственного веса, — говорит инструктор по физическому воспитанию Елецкого дома-интерната Дмитрий Гошко.

   — Сегодня в Городском парке мы погуляли на славу, узнали много нового, «разбудили» и потренировали все свои мышцы, и просто подзарядились физически. Спасибо всем за такую спортивно-познавательную экскурсию, — добавила проживающая дома-интерната, куратор спортивного клуба любителей скандинавской ходьбы «Виктория» Наталья Карибова.

 

 

 

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости