2 октября 2018 г.

Спешите делать добро.

Спешите делать добро.

      14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции 45/106 постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста. В России День пожилых людей отмечается 1 октября на основании Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации № 2890/1-1 от 1 июня 1992 года «О проблемах пожилых людей».

      Цели проведения Дня пожилых людей:

- привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста;

- повышение степени информирования общественности о

  индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей,

  их вкладе в развитие общества,

- необходимости изменения отношения к пожилым людям;

- обеспечения людям пожилого возраста независимости, участия в жизни общества, необходимого ухода.

      В центре внимания Дня пожилых людей находятся интересы одиноких пенсионеров и инвалидов пожилого возраста, вопросы оказания им материальной, социально-бытовой и важной добровольческой помощи.

      В День пожилого человека волонтёрское движение ЕГУ им. И.А. Бунина, созданное на основе работы института психологии и педагогики факультета социальной работы и состоящее из неравнодушных молодых людей, которые в будущем свяжут свою жизнь с системой соцзащиты или со смежной деятельностью, посетило наш дом. Студенты-волонтёры предложили жителям дома-интерната, утратившим возможность свободно передвигаться, организовать и провести прогулку на свежем воздухе. В процессе общения они имели возможность пообщаться с нашими жителями, услышать их истории жизни, обменяться улыбками и доброй энергией.

      Волонтёры дома-интерната и сотрудники учреждения прошли по отделениям «Милосердие», поздравили с праздником пожилых людей и преподнесли праздничные открытки, которые изготовили дети детского сада №10 г. Ельца.

      «Мы должны обеспечить, чтобы люди не только жили дольше, но и чтобы жизнь их была более качественной, разнообразной, полноценной и приносящей удовлетворение», - отметила руководитель отделения социальной реабилитации и куратор нашего добровольческого движения Е.В. Попова.

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости