10 января 2018 г.

СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ: ИТОГИ

СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ: ИТОГИ

    В актовом зале Елецкого дома-интерната прошло заседание «Совета ветеранов и инвалидов», где были подвести итоги работы за 2017 год. И поставлены новые задачи на 2018-й. На заседание также были приглашены директор дома-интерната Любовь Николаевна Малютина, заместитель по общим вопросам Татьяна Николаевна Гоцева, заведующая социально-реабилитационным подразделением Екатерина Владимировна Попова и социальные педагоги.

    Напомним, что основной состав Совета был избран из числа проживающих на общем собрании всех получателей социальных услуг в начале прошлого года путем общего голосования. Председателем совета, Виктором Андреевичем Овчинниковым, на первом заседании было утверждено положение о «Совете», на основании которого и велась их деятельность на протяжении 2017 г.

    В состав совета вошло 17 человек: Александр Максимович Матвиенко, Наталья Ивановна Карибова, Татьяна Федоровна Свиридкина, Наталья Ивановна Шолопина, Виктор Андреевич Овчинников, Наталья Ивановна Крысанова, Виталий Федорович Шелякин, Мария Петровна Кочеткова  , Андрей Николаевич Лобанов, Сергей Павлович Борщев, Виктор Петрович Попов, Валерий Иванович Меркулов, Любовь Викторовна Володина, Татьяна Алексеевна Исаева, Алексей Иванович Басинских, Виолетта Константиновна Красова, Анатолий Васильевич Душнев.

    На протяжении отчетного периода, помимо каждодневной работы членов Совета, состоялось 3 заседания, на которых поднимались не мало важные вопросы касающиеся общественной жизни дома-интерната – это вопросы  добровольческого движения, развитие доступной среды и продления активного долголетия пожилых людей и инвалидов, внедрение новых технологий для улучшения качества жизни.

    Хотелось бы отметить, что работа созданных 4-х общественных комиссий, входящих в состав Совета, уже начала приносить в стенах дома-интерната свои положительные плоды. Люди стали более заинтересованными, активными, начали смело высказываться по вопросам, которые их волнуют.

    — В течение всего периода мы старались, выполнялись все обращения и просьбы жителей нашего дома связанных: с мелким ремонтом обуви, очков, часов, колясок и бытовой техники, — пояснил член социально-бытовой комиссии  Анатолий Васильевич Душнев.

    А член социально – медицинской комиссии Татьяна Анатольевна Исаева в своем выступлении на заседании Совета отметила:

   — Мы все знаем, что небольшие физические нагрузки значительно снижают у пожилых людей число заболеваний, повышают жизненный тонус, укрепляют иммунитет и, конечно, повышают настроение. Поэтому свою деятельность направили на привлечение жителей нашего дома к здоровому образу жизни. Приобщали  к занятиям в «Школе здоровья», где проводились лекции о вреде курения, диабете, остеохондрозе. Своим личным примером привлекали жителей дома-интерната к утренней зарядке. Каждого приглашали на спортивные мероприятия и сами принимали активное участие. Агитировали жителей дома – интерната делать прививки от гриппа. В новом году планируем расширить спектр нашей работы. Например, будем оказывать помощь в приобретение лекарственных средств.

    В 2017 г. представители культурно-массовой комиссии участвовали в подготовке и проведении праздничных концертов,  конкурсов, акций, тематических вечеров, смотров-конкурсов,  спортивных праздников, экскурсионных поездок. Тематика  всех мероприятий была разнообразной, и обязательно учитывались интересы и потребности проживающих. Всего было проведено  за год около 100 мероприятий.

    — Также, на протяжении недели, ежедневно, с 17:00 до 20:00 проводятся разнообразные тематические вечера, где мы можем насладиться  просмотром старых и добрых советских фильмов, посетить занятие по арт-терапии у психолога, дружно попеть песни под караоке, посетить библиотеку, где можно узнать много интересной информации о жизни и творчестве писателей, принять  участие в спортивных мероприятиях, — добавила член культурно-массовой комиссии Наталья Сергеевна Шолопина.  — Жизнь в доме-интернате не стоит на месте и наша с вами задача вовлечь людей в творческий процесс, продлить их активное долголетие.

     — Итоги подведены, но наступил 2018 год и мы должны свами двигаться дальше, поставить перед собой новые задачи. И для начала перевыбрать и утвердить на очередном собрании проживающих основной, рабочий состав «Совета ветеранов и инвалидов», — добавил в заключение встречи действующий Председатель  Виктор Андреевич Овчинников.

 

 

 

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости