21 декабря 2018 г.

Социальное взаимодействие

Социальное взаимодействие

     Обеспечение социального благополучия – это в первую очередь обеспечение социализации наших граждан. Мы стремимся сделать пребывание в стенах дома-интерната насыщенным активностью, общением, взаимопомощью, вниманием жителей к своему здоровью, питанию, увлечениям. Увеличение продолжительности жизни в доме-интернате отражает улучшение качества жизни людей, внедрение и развитие новых социально-реабилитационных программ, социально-медицинских методов и технологий. Наша задача – расширить границы социализации, а значит, общения.

      Для решения этой задачи, в рамках межведомственного взаимодействия государственных, негосударственных, общественных и  социальных структур нашего учреждения,  на очередное собрание проживающих было решено пригласить представителей различных организаций. Для общения и сотрудничества к нам пришли:

прокурор города старший советник юстиции Денис Владимирович Гнездилов,

заместитель начальника ОУУП и ПНД ОМВД России по городу Ельцу Николай Анатольевич Лошкарёв,

председатель общественной палаты города Ельца Анатолий Михайлович Бочаров,

член Общественной палаты Липецкой области Людмила Арсентьевна Затуливетер,

консультант отдела организации социального обслуживания и материальной базы Управления социальной защиты населения Липецкой области Наталья Сергеевна Будюкина,

иерей Вознесенского собора отец Игорь.

      Основной темой собрания стало формирование и развитие социальной ответственности жителей интерната. Социальная ответственность – это прежде всего ответственность за свою жизнь и жизнь окружающих нас людей. Здоровый образ жизни, здоровое питание, ухоженный внешний вид, требовательное отношение к своим увлечениям, уважением друг к другу и к своему образу жизни, вежливое цивилизованное решение проблемы  – это непременные составляющие социальной ответственности и верный путь к улучшению качества жизни.

       Приглашённые лица были приятно удивлены возможностями, которые предоставляет наше учреждение для проведения досуга, бытовыми изменениями в жизни интерната, отметили, что не каждый пенсионер в нашей стране имеет такую заботу и помощь близких, а также возможность разнообразить своё времяпрепровождение. Гости отметили, что для обеспечения активной жизнедеятельности жителям дома-интерната созданы все условия: есть транспорт для экскурсионных программ, налажена работа вечерних клубов по интересам, действует прекрасная творческая мастерская, танцевальные и вокальные кружки, есть возможность демонстрировать приобретённые навыки, находить и развивать таланты в разных сферах деятельности. Развитая досуговая деятельность нашего дома – залог активной здоровой жизни, а старшее поколение всегда служит примером младшему.

      Особенное значение духовной жизни отметил ещё один наш гость – иерей Вознесенского собора отец Игорь. Его вдохновенная речь произвела на нас особое впечатление. Он обратился к нам с призывом добра и неравнодушия, внутреннего послушания и благоразумия и, процитировав преподобного Серафима Саровского «Спаси себя – и другие спасутся», попросил нас быть строже к себе и стать ответственными за самих себя. «Будьте просты как дети, но не умом», - ещё одна библейская цитата настроила всех на размышления об обязательствах в своей жизни. В создавшейся умиротворяющей, но серьёзной и торжественной атмосфере наши гости пожелали собравшимся прекрасного проведения новогодних праздников, здоровья и благополучия, активного долголетия. предложили свою помощь и взаимодействие в будущем.

      Ведущая собрания директор дома-интерната Л.Н. Малютина поблагодарила всех выступивших, ещё раз призвала жителей дома-интерната активнее внедряться в культурную и общественную работу интерната, быть ответственными за жизнь в нашем доме.

      После собрания у наших жителей была возможность задать интересующие вопросы гостям и получить развёрнутые ответы на них.

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости