25 мая 2018 г.

Собрание проживающих

Собрание проживающих

Собрание проживающих 18.05.18г..

В актовом зале ОГБУ «Елецкого дома-интерната для престарелых и инвалидов» состоялось очередное собрание проживающих. На нём были обсуждены актуальные на сегодняшний день и значимые вопросы.

О развитии волонтерского движения, о подготовке к независимой экспертизе, о профилактике и распознавании инсульта, о гигиене — об этом и многом другом  пошла речь.

Открыла встречу и её вела директор дома-интерната Любовь Николаевна Малютина. Она поблагодарила пришедших людей за их активную гражданскую позицию.

— Подобные собрания помогают нам быть коллективом: мы вместе учимся, информационно развиваемся, а значит, идём в ногу со временем, а также сохраняем двустороннюю связь и общение, решаем наши насущные дела., помогаем друг другу быть услышанными, а значит, сохраняем дружественную рабочую атмосферу, — отметила Любовь Николаевна.

Первая часть собрания была посвящена медико-профилактическим мероприятиям, которые должны проводится каждым из нас, которые мы все как современные граждане должны знать.

Слово для выступления взяла  врач-терапевт Людмила Алексеевна Ванагель. Темой её выступления была «Профилактика и ранняя диагностика инсульта».

Людмила Алексеевна подчеркнула, что согласно данным ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) около 15 миллионов людей ежегодно сталкиваются с данным заболеванием, из этих 15 миллионов, 5 миллионов погибают, а еще 5 миллионов полностью обездвижены. Причиной около 12 миллионов случаев инсульта является повышенное артериальное давление (Гипертония). Согласно статистическим данным инсульт занимает четвертое место в мире среди заболеваний по количеству смертельных исходов. Инсульт является главной причиной инвалидности людей, а 75% пациентов это люди в возрасте от 65 лет.
Инсульт – это заболевание, при котором нарушается снабжение участка головного мозга кровью (нарушается кровоток), следовательно этот участок головного мозга не получает кислорода и питательных веществ, что неминуемо ведет к смерти клеток головного мозга и к его необратимым повреждениям. Инсульт является неотложным медицинским состоянием, и срочное лечение является необходимым, так как чем раньше начнется лечение, тем меньше повреждений получит головной мозг.

Присутствующие поблагодарили Л.А.Ванагель за столь обширную и подробную информацию аплодисментами.

Следующей выступила главная медсестра ОГБУ ЕДИ Боева Галина Юрьевна.

Она подготовила информацию по теме «Профилактика инфекционных заболеваний. Правила личной гигиены».

Важной часть собрания проживающих было ознакомление с юридическими аспектами жизни, в которую все тоже обязательно должны быть посвящены. «Независимая оценка качества оказания услуг организациями социального обслуживания» - так называлось выступление юрисконсульта нашего учреждения Натальи Николаевны Соловьёвой.

Закрывала собрание заведующая ОСМР-1 Светлана Николаевна Семенихина. Темой её выступления стало развитие волонтерского движения в стенах нашего дома-интерната. Она напомнила собравшимся, что 6 декабря Президент РФ Владимир Путин, выступая на церемонии вручения премии "Доброволец России 2017", предложил объявить 2018-й Годом добровольца и волонтера. "Это будет год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России", - сказал Президент.

Также Светлана Николаевна отметила, что прошло не так много времени с открытия на базе нашего учреждения по инициативе проживающих и поддержке администрации волонтерского движения «Волонтеры серебряного возраста» (напомним, оно было создано 19 апреля 2017 года), а мы уже в полной мере можем говорить о том, что добровольческое движение стало неотъемлемой частью жизни для многих проживающих нашего отделения.  

Своими яркими примерами они служат примером для всех получателей социальных услуг дома-интерната. На отделении ОСМР-1 в добровольческое движение на сегодняшний день вошли 33 проживающих. Это люди с активной жизненной позицией и  неравнодушные к проблемам других получателей социальных услуг.  Добровольцы проходят обучение в школе волонтера, которое помогает им определиться с направлением волонтерской деятельности.

Директор Любовь Николаевна Малютина вновь поблагодарила всех собравшихся за совместную сплоченную работу и пожелала здоровья и успехов.

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости