27 марта 2018 г.

СОБОРОВАНИЕ: ТАИНСТВО ИСЦЕЛЕНИЯ ДУШИ И ТЕЛА

СОБОРОВАНИЕ: ТАИНСТВО ИСЦЕЛЕНИЯ ДУШИ И ТЕЛА

    В Великий пост проживающие Елецкого дома-интерната приняли участие в таинстве «исцеления души и тела». Соборование в домовом храме имени св. Пантелеймона совершил иерей Вознесенского Собора — отец Игорь. После верующие смогли исповедаться и причаститься.   

    Соборование – одно из семи Таинств Православной Церкви. Оно совершается для исцеления  духовных и телесных недугов, а также дарует оставление тех грехов, о которых человек забыл. Совершается семикратным крестообразным помазыванием лба, ноздрей, щек, губ, груди и рук верующего освященным елеем, сопровождаемым чтением молитв, Апостола и Евангелия.

     Для совершения таинства используются елей (растительное масло, по возможности — оливковое). Елей — один из древнейших религиозных символов. С глубокой древности это был не только продукт, употребляемый в пищу, но и лекарственное средство, и вещество для светильников, и косметическое средство. Изобилие елея воспринималось как знак Божия благословения. Елеем натирали тело, помазывали волосы. Елеем помазывали на служение пророков, священников и царей. Поэтому в церковных книгах данное таинство чаще называется Елеосвящением. Название «соборование» произошло от практики совершения этого таинства несколькими священниками — «собором».

   — Назначение таинства Соборования — всецелое исцеление человека. Само телесное исцеление в молитвах таинства ставится в зависимость от исцеления душевного, для которого необходимо покаяние, то есть прощение грехов, соединенное с твердым обещанием исправить свою жизнь в соответствии с заповедями Божиими, — сказал, обращаясь к верующим, отец Игорь.

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости