30 июля 2018 г.

ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ: ПРОФИЛАКТИКА АТЕРОСКЛЕРОЗА

ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ: ПРОФИЛАКТИКА АТЕРОСКЛЕРОЗА

   К сожалению, большинство людей не придают должного значения симптомам возникновения и развития атеросклероза, мало знают о причинах его возникновения, о мерах профилактики и сохранения здоровья сосудов. Чтобы проживающие Елецкого дома-интерната были более грамотными в этом вопросе, состоялось очередное занятие в «Школе здоровья», которое провела палатная медсестра отделения «Милосердие №1» Наталья Дмитриевна Радина.

   Она рассказала проживающим, что Атеросклероз (точнее – повышение холестерина в крови) – один из главных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Последствия атеросклероза обусловливают примерно половину случаев смерти в большинстве развитых стран. Об этом не мешает помнить каждый раз, когда хочется съесть что-нибудь жареного и жирного.

   У здоровых людей кровь свободно поступает по артериям во все части тела, снабжая их кислородом и другими питательными веществами. При атеросклерозе на внутренней стенке артерий образуются бляшки, которые могут привести к полной закупорке сосуда.

   Слово «атеросклероз» происходит от двух древнегреческих слов: athere – «кашица» и sclerosis – «твердый», «плотный». Это отражает стадии развития атеросклеротической бляшки. Начальная стадия характеризуется появлением жировых отложений в виде пятен и полосок на внутренней сосудистой стенке артерий, являющейся барьером между артериальной стенкой и кровью.

   При определенных патологических состояниях (травмы, некоторые вирусные заболевания, токсические влияния, курение, злоупотребление алкоголем и многие другие) происходит повреждение целостности внутренней сосудистой стенки, сопровождающиеся повышением проницаемости этого барьера.

   Атеросклероз имеет место у всех. Отличие лишь в степени и скорости его развития, что во многом определяется образом жизни людей, вредными привычками, наследственными факторами. Этот недуг развивается незаметно, с годами поражая все больше артерий.

   До последнего времени атеросклероз считался неуклонно прогрессирующим заболеванием. В последние годы появились доказательства того, что развитие атеросклероза можно замедлить или приостановить.

  Достичь такого результата возможно при регулярном приеме некоторых лекарственных препаратов и изменении образа жизни и привычек поведения.

  Начинать мероприятия по профилактике атеросклероза необходимо как можно раньше, не дожидаясь клинических проявлений заболевания.

   Основная рекомендация – изменение образа жизни. Другими словами, при высоком риске возникновения атеросклероза необходимо начать вести здоровый образ жизни, включающий в себя:

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости