26 июня 2018 г.

ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ: ДЕМЕНЦИЯ У ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ: ДЕМЕНЦИЯ У ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

    В актовом зале Елецкого дома-интерната состоялось очередное занятие в рамках «Школы здоровья». Лаборант СМО Татьяна Алексеевна Суздальская рассказала проживающим о такой болезни, как «деменция», назвала основные симптомы у пожилых людей и стадии развития данного заболевания.

  Люди, страдающие старческой деменцией, особенно на последней ее стадии, нуждаются в квалифицированном и постоянном уходе. К сожалению, родственники больного не всегда в состоянии самостоятельно обеспечить ему этот уход на дому по ряду причин. Выходом в этом случае может быть помещение больного в специальное социально-медицинское учреждение как наш дом-интернат.

     Почему терапия в стационарных условиях предпочтительнее, какие методы используются для лечения об этом и многом другом рассказала проживающим Татьяна Алексеевна:

    — Как правило, в домашних условиях больной получает только минимальный уход, состоящий из бытового обслуживания и приема медикаментов. Родственники часто не знают, как правильно ухаживать за человеком, чтобы максимально отсрочить распад личности. У многих нет на это достаточно времени и терпения, и в лучшем случае к пожилому человеку приглашают сиделку. Нет речи о проведении специальных занятий или процедур. К сожалению, при таком уходе болезнь нередко начинает прогрессировать, быстро приводя к необратимым последствиям. Ухаживать за больными с тяжелой степенью деменции — это самоотверженный труд, требующий постоянного присутствия человека рядом с беспомощным родственником. В нашем доме-интернате специальная программа по лечению и уходу за людьми с диагнозом «деменция», включающая медикаментозную поддержку, физиотерапевтические процедуры, арт-терапию, прогулки, коммуникативные занятия. Большое внимание уделяется поддержанию сохранившихся способностей. Для лиц с тяжелыми формами деменции предусмотрен круглосуточный уход.

     Лечение деменции предполагает замедление темпов развития заболевания, снятие симптомов, улучшение когнитивных функций, повышение качества жизни больного. Это возможно при комплексной терапии в стационарных условиях.Улучшение состояния пациента во многом зависит от надлежащего ухода, способствующего поддержанию сохранившихся способностей. При ее лечении требуется поддержание речевых, двигательных, мыслительных способностей человека. Помимо медицинской помощи, важную роль в улучшении состояния больного играет его социальная активность. При повседневном уходе должны соблюдаться особые условия: от организации питания до обеспечения безопасности проживающего. Как это реализуется в стенах нашего дома-интерната... Важно учитывать: компетентная медпомощь должна сочетаться с заботой и деликатностью.

    Что же представляет собой сенильная деменция? В переводе с латинского языка это слово означает «слабоумие». Заболевание характеризуется тяжелым расстройством высшей нервной деятельности, причиной которого является органическое поражение головного мозга. Проявляется оно в резком снижении умственных способностей, в утрате имеющихся знаний, практических навыков и в невозможности приобретения новых. Клиническая картина деменции у пожилых людей зависит от исходного состояния организма, от причин, вызвавших поражение мозга, от обширности и локализации этого поражения. При этом все случаи заболевания характеризуются выраженными и устойчивыми расстройствами интеллектуальной деятельности и эмоционально-волевой сферы больного, ведущими в ряде случаев к полному распаду личности.

   Независимо от типа старческой деменции, ее симптомы и признаки схожи. При первых появлениях заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу. Первые признаки деменции: нарушения памяти (как долговременной, так и кратковременной). Человек не может вспомнить недавние события, испытывает трудности с запоминанием новой информации. Нарушение ориентации в пространстве и времени.

    Снижение критичности собственного восприятия. Обычно этот симптом проявляются при планировании ближайшего периода жизни. В дальнейшем отмечается усиление проявления этих признаков и появление новых, еще более разрушительных. При подозрении на деменцию необходимо обратиться к терапевту или врачу общей практики.

    Важно! При своевременном обращении к врачу есть возможность скорректировать течение заболевания, отсрочив наступление его тяжелой стадии.

   Причинами возникновения старческой деменции являются поражения центральной нервной системы, вызываемые заболеваниями, способными привести к дегенерации и гибели клеток головного мозга.

    При болезни Альцгеймера, болезни Пика, деменции с тельцами Леви разрушение коры головного мозга является самостоятельным механизмом заболевания. Однако существуют болезни, на фоне которых деменция является осложнением: атеросклероз сосудов головного мозга; инсульт; гипертония; алкоголизм; опухоли центральной нервной системы; черепно-мозговые травмы; инфекции (СПИД, вирусный энцефалит, менингит). Кроме того, причинами деменции в старости могут быть осложнения при проведении гемодиализа, наличие тяжелой печеночной или почечной недостаточности, эндокринные патологии и тяжелые аутоиммунные заболевания, такие как рассеянный склероз или системная красная волчанка. Для развития деменции дополнительными факторами риска могут быть: наличие родственников, страдающих этим заболеванием, особенно в случае развития у них патологии в возрасте до 65-ти лет; сахарный диабет; ожирение; отсутствие активной интеллектуальной деятельности в течение жизни.

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости