29 января 2018 г.

ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ: ЧТО ТАКОЕ ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ?

ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ: ЧТО ТАКОЕ ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ?

    ВИЧ (Вирус Иммунодефицита Человека) - один из самых опасных для человека вирусов. Он поражает иммунную систему, основная задача которой - защищать наш организм от инфекций. Очередное занятие в «Школе здоровья» для медицинских сотрудников дома-интерната было посвящено именно этой серьезной теме. Согласно статистике, ежегодно число ВИЧ-инфицированных в нашей стране увеличивается приблизительно на 100 тысяч человек. В свете этого особенно актуальна такая тема, как профилактика ВИЧ-инфекции среди медицинских работников.

   О том, что же такое ВИЧ-инфекция, рассказала медицинская сестра отделения «Милосердие №3» Ольга Николаевна Алексеева.

  ВИЧ-инфекция представляет собой заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, характеризующееся синдромом приобретенного иммунодефицита, способствующего возникновению вторичных инфекций и злокачественных образований в связи с глубоким угнетением защитных свойство организма. ВИЧ-инфекция имеет многообразные варианты течения. Заболевание может длиться всего несколько месяцев или растягиваться до 20 лет. Основным способом диагностики ВИЧ-инфекции остается выявление специфических противовирусных антител, а также вирусной РНК. В настоящее время лечение пациентов с ВИЧ проводится антиретровирусными препаратами, способными снижать репродукцию вируса.

   Несколько лет вирус может вести «тихую» жизнь, не «досаждая» человеку. Но все это время он неустанно разрушает иммунную систему, размножаясь за счет ее основных клеток - лимфоцитов. Внешне ВИЧ-инфекция может проявляться только увеличением лимфатических узлов.

  У ВИЧ-инфицированного человека концентрация вируса наиболее высока в крови, лимфе, сперме, вагинальном секрете и грудном молоке.

     Поэтому ВИЧ-инфекцией можно заразиться:

- при половых контактах без использования презерватива;

- при использовании шприца (иглы, раствора), которым пользовался ВИЧ-инфицированный;

- при переливании зараженной крови;

- при родах - ребенок может заразиться от матери;

- при кормлении ребенка грудью, если мать – носитель вируса.

    В слезах, слюне, поте, моче, рвотных массах, выделениях из носа ВИЧ содержится в очень низкой, недостаточной для заражения концентрации.

Как НЕ передается ВИЧ-инфекция?

- при рукопожатии и прикосновении;

- при поцелуе;

- при пользовании одной посудой;

- при кашле или чихании;

- через постельное белье или другие личные вещи;

- при пользовании общественным туалетом;

- через укусы насекомых.

  Далее в своей лекции Ольга Николаевна подробно остановилась на диагностике, лечении, прогнозах и основных правилах профилактики ВИЧ-инфекции.

  Несмотря на все большее расширение эпидемии ВИЧ, заражения можно избежать. Правила профилактики просты, но надежны. Чтобы полностью предохранить себя от заболевания, достаточно:

- пользоваться презервативами при половых контактах;

- пользоваться стерильными медицинскими инструментами.

   Вероятность рождения здоровых детей у ВИЧ-инфицированных матерей значительно возрастает, если во время беременности женщины проходят лечение.

  Профилактику и предупреждение ВИЧ-инфекций у медработников необходимо проводить не только в интересах врача, но и в интересах больного. Человек, призванный оказывать помощь другим, не должен становиться источником опасности.

  По действующему российскому законодательству, никто не может ущемлять права ВИЧ-инфицированного при приеме на работу и уволить с нее. Проблема, о которой мы сегодня говорим, существует реально. И все же в большинстве случаев заражение происходит не в силу непреодолимых обстоятельств, а по недомыслию и неосторожности. Говоря простыми словами, здоровье медработника прежде всего зависит от него – его внимания, осторожности, знания, если можно так сказать, техники безопасности на производстве и соблюдения ее.

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости