19 октября 2017 г.

ШАГ ЗА ШАГОМ К ЗДОРОВЬЮ

ШАГ ЗА ШАГОМ К ЗДОРОВЬЮ

     На базе Елецкого дома-интерната состоялось открытие спортивно-оздоровительного клуба любителей скандинавской ходьбы «Виктория».

   10 активистов, из числа наших проживающих, собрались сегодня во дворе дома-интерната, чтобы примкнуть к сторонникам здорового образа жизни.

     Директор Любовь Николаевна Малютина выразила им благодарность за активную жизненную позицию и вручила каждому участнику спортивно-оздоровительного клуба «Виктория» палки для скандинавской ходьбы.

   Спортивный инвентарь, а именно 10 комплектов палок для скандинавской ходьбы, подарили дому-интернату уважаемые спонсоры в лице директора ООО «Запас» Валерия Геннадьевича Кулакова и директора ООО «Мир продуктов» Татьяны Леонтьевны Лещенко.

  Заместитель директора по медицинской части Владимир Григорьевич Сушков прочел лекцию о необходимости физических нагрузок в пожилом возрасте. Он отметил, что скандинавская ходьба – это фитнес, практически не имеющий противопоказаний, доступный человеку любого возраста и физической подготовленности, с легко выполняемыми движениями и не требующий больших усилий. В процессе занятия задействуется до 90% мышц тела, в тонусе находятся одновременно мышцы верхней и нижней части тела.

     Владимир Григорьевич отметил, что скандинавская ходьба благотворно влияет на весь организм. При ходьбе с палками вы поддерживаете в хорошей форме легкие, сердце и сосуды и даете во время занятий равномерную нагрузку на позвоночник. И главное, что ходьбой с палками можно заниматься в любую погоду, всегда и везде. Это не просто прогулка, а колоссальное удовольствие. Она приводит к выработке в нашем организме «гормонов счастья» серотонина и эндорфина, что способствует релаксации организма и активизирует умственные способности.

   Прежде чем приступить к первому, ознакомительному занятию и пробной прогулке, инструктор по физическому воспитанию Дмитрий Гошко провел с присутствующими физзарядку, рекомендованную для лиц старшего поколения.

     Он тоже подчеркнул, что скандинавская ходьба – один из самых доступных и максимально полезных видов физической активности. Во-первых, траектория ходьбы самая естественная, так как в основе этого вида – лежит, естественная способность человека ходить. Во-вторых, ходьба с палками подходит всем. Этим видом могут заниматься профессиональные спортсмены, любители физкультуры и фитнеса, пожилые люди, молодежь и даже дети. В третьих, с помощью гимнастических упражнений с палками можно растягиваться, укреплять мышечный тонус и становиться более подтянутым. И в четвертых, ходьба благотворно влияет на все основные группы мышц: плеч, спины, пресса, грудины, таза и бедер, мышцы ног.

    После полученного инструктажа, участники спортивно-оздоровительного клуба «Виктория» вооружившись скандинавскими палками, отправились на свою первую прогулку по территории интерната. Свежий осенний воздух, теплая погода, физическая активность зарядила их положительной энергией на весь день.

   – И таким активным впредь будет наше каждое утро. Шаг за шагом мы идем к здоровью,  – добавила наша проживающая и председатель клуба Наталья Карибова.

 

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости