18 ноября 2021 г.

Сезонная витаминизация

Сезонная витаминизация

 

Восполняя недостаток солнечного света в короткие световые дни, рацион питания для жителей Елецкого дома-интерната обогащается витаминами, минералами и необходимыми микроэлементами.

Заместитель директора по медицинской части ОГБУ «ЕДИ» Сушков В.Г. комментирует планирование питания в доме-интернате: «Вообще мы используем натуральные нормы питания, разработанные научно-исследовательским институтом питания Российской Академии медицинских наук. Сезонные меню в доме-интернате разрабатываются специально, чтобы сделать питание получателей социальных услуг сбалансированным и разнообразным. К осенне-зимнему сезону мы обязательно добавляем в меню свежие фрукты и овощи, сухофрукты – курагу, чернослив, изюм; расширяем ассортимент овощных блюд, проводим обязательную витаминизацию 3-х блюд, дополняем в меню полезные отвары, например, на основе плодов шиповника;  наполняем рацион блюдами из творога, молока как источников кальция для опорно-двигательного аппарата (например, творожной запеканкой с сухофруктами, сырниками, ватрушками) и кисломолочными напитками – кефиром, ряженкой и т.д.; выпечка обогащается витаминной начинкой. Меню обязательно включает ежедневно такие продукты как мясо, рыба, крупы, сыр, масло.

Хочется отметить, что по назначению врача для получателей социальных услуг мы составляем меню из протёртых блюд (каши, овощные пюре, мясные запеканки, паштеты, биточки и т.п.); а для маломобильных граждан доставка еды производится в их комнаты. Можно воспользоваться услугой кормления».

 

Елецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов предлагает возможность получения услуг на платной основе.

Телефон для обращения 8-47467-4-2025

 

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости