19 августа 2019 г.

Сладких яблочек вам!

Сладких яблочек вам!

          Сегодня в доме-интернате состоялся чин освящения яблок. В праздничном убранстве зала в торжественной атмосфере стоял душистый аромат спелых красивых плодов, и все могли насладить взор и порадовать душу. В обеденное время освященное яблочко получил каждый житель дома-интерната.

          Яблочный Спас связан с целым рядом примет и обрядов, которые в основном соотносились с Успенским постом и были посвящены проводам лета и чествованию нового урожая. Главная традиция — освящать на Яблочный Спас плоды нового урожая, в первую очередь яблоки, а также виноград и другие дары земли. Считалось, что освященные в Яблочный Спас плоды приобретают целебную силу и как нельзя лучше подходят для «спасения» в Успенский пост.

          Освященные яблоки в этот день ели сырыми, из них делали всевозможные блюда, их запекали с медом, освященным раньше. Яблоки, другие фрукты и мед шли на изготовление постных пирогов и другой выпечки. Из яблок готовили напитки: компоты, взвары, сидры, также в этот день начинали заготавливать плоды нового урожая впрок — варили варенье, повидло и так далее.

На Руси на Яблочный Спас начиналась массовая торговля яблоками и другими фруктами, их продавали целыми возами, устраивая ярмарки и гуляния.

В этот день было принято одаривать яблоками друзей, родных, соседей, а также нищих; люди устраивали семейные чаепития, дарили друг другу яблочные пироги. Традиция одаривать в этот день близких яблоками и яблочной выпечкой жива и поныне.

В народе Яблочный Спас называли днем встречи осени. А пословица говорит следующее: "Пришел Спас – готовь перчатки про запас". По погоде на Яблочный Спас судили о предстоящей осени и зиме.

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости