6 сентября 2017 г.

РУКИ ОТЦОВЫ, А ДУША-ТО МАМИНА

РУКИ ОТЦОВЫ, А ДУША-ТО МАМИНА

      Свой 70-тый День рождения в Елецком доме-интернате встретила доброй души человек, чуткая женщина Татьяна Ильинична Ершова. По сложившейся традиции в ее адрес от сотрудников учреждения прозвучало множество теплых слов и пожеланий.

   — Мы раскрасим ваши будни яркими красками, только живите. Улыбнитесь и примите от всех нас, кто работает в доме-интернате, этот красочный букет, — сказала зав. отделения «Милосердие №1» Маргарита Николаевна Пшеничникова.

      Ершова коренная жительница нашего старинного города Ельца. Родилась она, как  тогда было принято говорить, в многодетной семье рабочего. Отец трудился на кирпичном заводе, а мать на Сахарном. Татьяна Ильинична вспоминает, что у папы всегда были мозолистые руки, а от мамы пахло сладким жженым сахаром. Они никогда не ленились и также воспитывали своих детей. Поэтому окончив восемь классов, Татьяна, не раздумывая пошла по стопам отца на завод, чтобы хоть как-то помочь и заработать лишнею копеечку.

     Хрупкую девушку в первый же день отравили на производство.

   — Сказали, что, мол, тянуть, ей есть на кого равняться. Пусть кирпичи отливает. Помню, душа плачет, а руки делают, — рассказывает Татьяна Ильинична.

   За пару недель она полностью освоилась на заводе и знала как, из чего сделать качественный строительный кирпич, всю технологию производства, начиная от заливки и до процесса сушки.   

       Вечерами, падая с ног от усталости, Татьяна брала в руки спицы и вязала себе и своим родным теплые вещи.  

   — Замуж далеко ходить не пришлось. Мой суженый Володя жил по соседству на одной улице, так плечо к плечу и прожили вместе много лет, — рассказывает Татьяна Ильинична.

   Несмотря на тяжелую мужскую работу, Татьяна Ильинична всегда оставалась чуткой женщиной.

   — Я не жалею, что пошла работать на завод. Крепкий фундамент и теплые стены, сложенные из нашего Елецкого кирпича согрели не одно поколение. К этому причастны мои женские руки, с годами, ставшие грубые, мозолистые словно отцовские, — говорит, со слезами на глазах Татьяна Ильинична.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости