1 августа 2018 г.

ПРОЖИВАЮЩИЕ НА КОНТРОЛЕ КАЧЕСТВА ПРОДУКТОВ

ПРОЖИВАЮЩИЕ НА КОНТРОЛЕ КАЧЕСТВА ПРОДУКТОВ

   Питание – один из главных факторов, влияющих на здоровье пожилого человека и на продление активного долголетия. Наше социальное учреждение уделяет большое внимание вопросу организации полноценного сбалансированного питания проживающих и контролю качества поступающих в учреждение пищевых продуктов и продовольственного сырья.

  Контроль качества продукции, начинается с системы внутреннего контроля, в котором также принимают участие и сами жители дома-интерната. На одном из заседаний ХАССП было принято решение включить в состав ответственных за прием товаров проживающую дома-интерната, члена добровольческого отряда «Добрые сердца» Наталью Крысанову.

  – Я слежу за тем, как выгружают товар, соблюдаются ли все санитарные нормы. Если, например, пакет молока поврежден при транспортировке, я обязательно скажу об этом, и его выбракуют. Ведь от этого зависит здоровье всех людей живущих со мной под одной крышей, – говорит Наталья Крысанова.

  Пищевые продукты, поступающие на пищеблок, имеют все необходимые сопроводительные документы, удостоверяющие их качество и безопасность, с указанием даты выработки, срока и условий хранения продукции. Сопроводительный документ сохраняется до конца реализации продукта.

  Для контроля качества поступающей продукции в доме интернате создана и ежедневно работает экспертная группа по входному контролю и бракеражная комиссия под председательством заместителя директора по медицинской части Владимира Григорьевича Сушкова. В экспертную группу, созданную приказом директора учреждения, входят: шеф-повар, зав. продовольственным складом, бухгалтера по питанию и закупкам, диетсестра и юрисконсульт.

  Экспертная группа по входному контролю и бракеражная комиссия в своей деятельности руководствуется Федеральным законом № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» и Постановлением Липецкого Совета депутатов № 1020-ПС от 18.12.2014 г. «Об утверждении норм питания и нормативов обеспечения инвентарем получателей социальных услуг в организациях социального обслуживания Липецкой области» и реализует принципы Методических рекомендаций по организации питания и оборотам пищевых продуктов в стационарных учреждениях социального обслуживания.

 

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости