7 сентября 2018 г.

Профилактика гриппа и других ОРВИ.

     Грипп — это острое инфекционное вирусное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи.

     ОРВИ — острые респираторные вирусные инфекции с воздушно-капельным механизмом передачи, вызванное другими вирусами (аденовирус, парагрипп, коксаки, коронаровирус и др.).

     По данным ВОЗ, во всем мире каждый год эпидемии гриппа сопровождаются развитием примерно 3-5 млн. случаев тяжелых форм заболевания и около 250 000 – 500 000 случаев смерти.

     Данные состояния в период вспышек (осень, зима) могут за очень короткие сроки поражать большие массы людей, что приведет к большим трудопотерям и нанесет немалый урон работодателям, а также здоровью человека. Конечно, обычные ОРВИ не так страшны для здоровья, как грипп, от которого бывают смертельные случаи. Наиболее больший урон нанесут данные инфекции в вооруженных силах где за очень короткие сроки может подрываться боеготовность целых частей. В связи с этим, в армии профилактике ОРВИ, ОРЗ и гриппа придают наибольшее значение. Где до 25% всех вирусных инфекцию могут осложняться пневмонией.

     Эпидемия гриппа в нашей стране, как правило наступает раз в год в осенне-зимний период что связано с наиболее благоприятными для распространения вируса погодными условиями и одновременно неблагоприятными погодными условиями для нашего иммунитета. Каждый год  грипп обладает разными свойствами в силу своих постоянных мутаций.

Грипп и другие ОРВИ являются очень заразными (высоко контагиозными) заболеваниями и в местах с большой скученностью народу распространяются очень быстро. Тогда тут же вопрос: почему одни люди болеют, а другим хоть бы что, ничего не берет, хотя они находились в одинаковой среде?

     Тут все дела в восприимчивости нашего организма к вирусам, которая напрямую зависит от своевременной и адекватной реакции нашей иммунной системы. Одних людей природа от рождения наградила сильным иммунитетом, другие путем различных способов повышают свой иммунитет и поэтому если и болеют, то редко и в легкой форме.

Как же спасти свое здоровья от вирусной инфекции в неблагополучный период?

     Как и всегда принципы будут разделяться на немедикаментозные и медикаментозные.

     Начнем с немедикаментозных: первое это нужно избежать контакт с больными и носителями, выделяющих зараженный аэрозоль и недопущению попадания его на ваши слизистые оболочки. В связи с обыденной жизни, где работа и путь к работе связан непосредственно с контактированием с различного рода группами людей — это, пожалуй, самая сложная задача. Если, конечно, не переждать весь эпидемиологически опасный период дома, а это с ноября по конец февраля. Думаю, не каждый может позволить себе такое, да и 4 мес. дома с ума можно сойти.

     В связи с этим профилактическими мероприятиями будет ношение маски, которая будет препятствовать попаданию зараженного аэрозоля в дыхательные пути. Но не стоит обольщаться, что надев маску вы не заразитесь, так как эффективность ее невысока и при высоких концентрациях вируса в воздухе будет все равно, что и без маски. В нашей стране как-то все стесняются надевать маски, например, передвигаясь в общественном транспорте, как это распространенно в странах Азии. Там даже стали разрабатывать и продавать маски с различными дизайнами. Не стоит забывать, что маску нужно ежедневно менять или мыть в дезинфицирующем растворе если она многоразовая.

     Следующими немедикаментозными способами профилактики гриппа являются любые процедуры, укрепляющие общий иммунитет: закаливание, умеренные физические нагрузки, ежедневное употребление в пищу лука, чеснока, витаминов.

     Не стоит забывать о проветривании помещений и влажной уборки, особенно это очень важно рабочих и жилых зонах с большой концентрацией людей на м3 объема помещения. Вирусы не устойчивы во внешней среде и при простом проветривании быстро погибают и не успевают никого заразить. Чаще мойте руки с мылом, особенно если работа связана с клиентами и после передвижения в общественном транспорте (для этого еще можно использовать специальные спиртсодержащие жидкости для рук).

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости