28 сентября 2017 г.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

     В целях предотвращения пожароопасной ситуации в социальных учреждениях с постоянным пребыванием людей пожилого возраста сотрудниками Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Липецкой области была проведена профилактическая работа в ОГБУ «Елецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов».

     26 сентября Врио заместителя начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ  МЧС России по Липецкой области, подполковник внутренней службы Андрей Викторович Черных и начальник отдела государственного пожарного надзора по городу Ельцу и Елецкому району Максим Владимирович Зайцев провели профилактическую работу в доме-интернате на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. В ходе нее были проверены работоспособность автоматической системы пожарной сигнализации, первичные средства пожаротушении и системы эвакуации. 

    Затем сотрудники надзорной деятельности провели инструктаж о мерах пожарной безопасности с директором дома-интерната, с работающим и обслуживающим персоналом социального учреждения и его проживающими. Особое внимание подполковник Черных обратил на слаженность действий медперсонала при пожаре, наличие первичных средств пожаротушения. Для лиц, ответственных за пожарную безопасность на социальном объекте он провел дополнительный инструктаж.

      - Подобные профилактические мероприятия позволят закрепить знания по соблюдению правил пожарной безопасности у персонала дома-интерната и сократить до нуля количество пожароопасных ситуаций в вашем учреждении, - отметил Андрей Викторович Черных.

     Ведь ни для кого не секрет, что престарелые люди наиболее беззащитны перед огнем. Поэтому самое сложное при пожаре - эвакуация пожилых людей, которая в первую очередь ложится на плечи обслуживающего персонала. Поэтому инспектор подробно остановился на конкретных действиях медперсонала учреждения при обнаружении пожара. Особое внимание он обратил на действие сотрудников в ночное время. В ходе разговора  Андрей Викторович Черных еще раз подробно рассказал весь алгоритм действий при обнаружении признаков пожара.

     – Именно пожилым людям и инвалидам уделяется особое внимание, так как при возникновении пожара эвакуация может быть значительно затруднена из-за состояния здоровья и преклонного возраста проживающих. Поэтому наша с вами общая задача  – донести до них, как важно соблюдать правила пожарной безопасности, четко знать телефоны пожарной охраны, уметь воспользоваться первичными средствами пожаротушения и правильно вести себя при эвакуации в случае возникновения пожара, – обращаясь к сотрудникам дома-интерната, отметил Андрей Викторович.

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости