Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
14 сентября 2021 г.

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ!

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ!

 

Овчинников Виктор Андреевич встречает 70-летний юбилей. Говорит, что эти цифры его удивляют, что хоть и бывает, когда здоровье преподносит сюрпризы, но в целом, всё как вчера: школа в Пальне-Михайловке, учеба в техникуме на бухгалтера-финансиста, ежедневный путь работа-дом на мотоцикле по 10-20 км, сама работа бухгалтера в селе Красное, позже опять в Пальне на нефтебазе учетчиком.

Виктор Андреевич родился в многодетной семье, отец – завуч в сельской школе, чудом пережил оккупацию в годы войны (спасли ученики), всю жизнь мастерил, держал хозяйство в своих «золотых руках», был примером во всём для своих детей, всему научил, что делал сам. «Золотые руки», светлую голову и твёрдый характер унаследовал и Виктор Андреевич. Поставленный в 18 лет диагноз не вогнал его в депрессию и жалость к себе – жизнелюбие и жажда деятельности держали Виктора Андреевича ещё 20 лет на ногах.

Когда стало понятно, что без посторонней помощи не обойтись, руки не сложил: оказавшись в Елецком доме-интернате на проживании, устроился на работу обувщиком. Помимо каблуков и супинаторов, мелких гвоздиков и тонких и точных швов в руках закрутились винтики и колёсики поломанных часовых механизмов, оживавших в руках мастера. Оправы очков, инвалидные коляски, мелкая бытовая техника не знают что такое «утиль», обретая новую жизнь, погостив у Виктора Андреевича в мастерской. В его чудо-кладовых – столиках с множеством выдвижных ящичков – целый мир, в котором царит порядок: каждый лежащий болтик и гаечка, шурупчик и дужка знают, придёт и их время послужить и в нужный момент они обязательно найдутся. Его увлечения и интересы безграничны и многообразны: рисование, фотографии, огородничество, автомобильное вождение, мотоцикл и многое другое. Что-то остаётся в прошлом, но каждое дело он старается доводить до совершенства.

Всеобщее уважение большого коллектива дома-интерната к Виктору Андреевичу Овчинникову, его гражданскую активность подтверждает факт 10-летнего непрерывного стажа на избирательной должности общественной организации интерната – председателя Совета ветеранов (КБК). Для многих он открыл дверь в новую жизнь: инвалидность – не приговор, а новый способ активной жизни: кого-то приучил к труду, кому-то открыл тонкости ремесла, к нему за советом до сих тянутся люди, его энергия вдохновляет на открытость, созидание и жизнелюбие.

В доме-интернате Виктор Андреевич встретил и свою судьбу – жену Оксану. Оксана оказалась преданным и родным человеком на всю жизнь. Она стала и первой помощницей, и подмастерьем, и хозяйкой, и любимой женщиной, и лучшим другом. Оксанины «золотые руки» ещё драгоценней, ведь у их хозяйки – «золотое сердце» любящего человека. Их семейное счастье уникально: как ниточка за иголочкой они повсюду и всегда рядом вот уже 26 лет.

Уважаемый Виктор Андреевич! Коллектив ОГБУ «Елецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов» выражает благодарность за Ваш труд, за Вашу созидательную энергию, за Вашу активность и пример бесконечного мужества и жизнестойкости! Поздравляем Вас с 70-летием и желаем исполнения Ваших заветных желаний и чаяний, счастья и здоровья, долгие лета! 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости