8 сентября 2017 г.

ПО СТРАНИЦАМ ИСТОРИИ

ПО СТРАНИЦАМ ИСТОРИИ

   В Елецком доме-интернате прошла неделя виртуального туризма, которая была посвящена Дню города Ельца. С 3 по 7 сентября проживающие не выходя из своей комнаты, смогли познакомиться с основными вехами истории города воинской славы, посмотреть фотографии и задать вопросы.

  Социальный педагог Ольга Толстых побывала в гостях у каждого, кто заинтересовался нашим старинным городом. Ведь многие проживающие дома-интерната уже несколько лет находятся в Ельце, но по состоянию здоровья не имеют возможности познакомиться с ним, погулять по его улицам и улочкам, полюбоваться его красотами и достопримечательностями.

   — Основанный на рубеже XI-XII вв., наряду с другими пограничными городами, такими как Воронеж, Ливны, Оскол и прочими, Елец стоял на страже южных рубежей Руси, отражая многочисленные набеги монгольских и крымских татар, а в последствии  — запорожских казаков, польских шляхов и наемников, — начинала свой рассказ о Ельце Ольга Толстых. — Более трех столетий город-воин  неизменно служил российским монархам. И в дальнейшем ельчане многократно проявляли мужество и героизм на поле брани, овеяв боевой славой свой родной город.

   Социальный педагог рассказала об индустриальном развитии города, о том, что как не странно, именно Великая Отечественная война потребовала увеличения производственных мощностей и роста объемов продукции.  В Ельце были построены новые заводы и предприятия, на которых применялись передовые для того времени технологии, послужившие основой стремительного развития города и численности его населения.

  Сегодня Елец является крупным туристическим центром и особой экономической зоной Липецкой области и Центрально-Черноземного округа. Наивысшей наградой, для города, его героев и тружеников стало присвоение 8 октября 2007 года Ельцу почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

  Ольга Толстых, отвечая на вопросы проживающих, показывала им старинные, черно-белые фотографии Ельца. Как страницы из прошлого, на них были изображены: улица Великокняжеская, ныне Коммунаров, Торговая, а теперь все ее знают как улица Мира. Больше всего участников виртуального туризма заинтересовали перспектива с видом на Вознесенский Собор и города со стороны реки Ельчик и Введенской горы, а также вид на Женский монастырь.

   Социальный педагог рассказывала проживающим народные легенды, бытующие  среди коренных жителей Ельца. Показала, сохранившиеся фотографии еще не сожженного деревянного здания Центрального железнодорожного вокзала, не разрушенного кирпичного Медицинского  училища. И многие другие картины прошлого.

   А найти ответы на вопросы, почему на гербе города воинской славы изображен олень и почему Елец называют городом 33 церквей? Проживающие смогли, просмотрев исторические видеофильмы. Расположившись удобно на мягких креслах актового зала, они смогли на несколько минут погрузиться в прошлое и узнать много нового о крае и земле, где теперь проходят их будни.

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости