16 февраля 2018 г.

ПИР ДЛЯ ДУШИ

ПИР ДЛЯ ДУШИ

    С исконно русским размахом встретили сегодня Масленицу проживающие Елецкого дома-интерната.  И, как бывает на народных гуляньях, на импровизированной праздничной площадке, появилась самобытная, самодельная Масленичная ростовая кукла. Проходило все это карнавальное шествие под веселые песни и озорные частушки народного вокального ансамбля «Ивушка».  Наши артисты плясали, пели песни, веселили народ частушками. И все это под гармошку.

   У самоваров собрались проживающие, которые смогли отведать ароматную выпечкой с пылу, с жару, повеселиться и на славу насладиться последними снежными февральскими деньками. На обжорных рядах масленичных мартовских «колес» в этот день было более 20 видов. Многие из них — произведение искусства. Кружевные, ажурные блинчики, пироги, да пряники, конфеты стали украшением каждого стола.

  — Блины с мясом, творогом, капустой, изюмом, со сметаной домашней. Попробуйте, пальчики оближете, — зазывали гостей к себе на Масленицу ведущие праздника, в русско-народных костюмах. — А чтоб слаще было, отведайте мед, да варенье вишневое, клубничное.

  Во время праздничных гуляний не забывали гости и про масленичные народные потешки, припевки, шутки-прибаутки. Сама красавица Масленица пришла в этот день в гости к нашим проживающим. То тут, то там из ее уст раздавалось:

Как на Масленой неделе

Из печи блины летели,

И сыр, и творог —

Все летело за порог.

Весело было нам!

Достанется и вам!

   Главная героиня подарила каждому гостю праздника яркие цветы, выполненные в технике «Твистинг» из воздушных шаров.   Не обошлось и без конкурсов. Свою силу богатырскую продемонстрировали мужчины в толкании гири. Все участники праздника дружно перетягивали канат, соревновались в ловкости и меткости. Все богатыри, удальцы и ловкачи получили призы. Никто не ушел с праздника без подарка.

   — Столько позитива я давно не получала, — говорит проживающая Тамара Ивановна Кузнецова. — Очень люблю песни и пляски. Блинов вдоволь поела, рецепты записала, погуляла, посмеялись от души. Спасибо всем за Масленицу!

   Частицей весны, с проживающими, которые не смогли побывать на народном гулянии, поделились наш волонтеры. Вместе с красавицей Масленицей они прошли по всем отделениям и поздравили всех с проводами зимы.

 

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости