16 июня 2018 г.

ФОНД «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» БЛАГОДАРИТ ВЕТЕРАНОВ

   Благотворительный Фонд имени Валентины Владимировны Терешковой «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» оказал адресную помощь Елецкому дому-интернату для престарелых и инвалидов.

     Знаменательно, что такое приятое событие для нашего дома-интерната произошло в канун 55-й годовщины космического полета первой женщины космонавта Валентины Владимировны Терешковой, состоявшегося 16 июня 1963 года.

    Для ветеранов, живущих в Елецком доме-интернате и тружеников тыла фонд приобрел средства реабилитации и гигиены, а также медицинское оборудование на общую сумму более 1 200 000 рублей.

     Сегодня в Елецком доме-интернате проживает тридцать ветеранов Великой Отечественной войны и один участник боевых действий в Афганистане – всероссийская благотворительная традиция, которую основал и поддерживает Фонд, помог обеспечить для них необходимый уход.

     Торжественная церемония вручения помощи состоялась 15 июня на территории дома-интерната, в ней приняли участие начальник управления социальной защиты населения Липецкой области Сергей Александрович Орусь, операционный директор благотворительного фонда «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» Надежда Олеговна Халдеева, председатель областного Совета ветеранов Леонид Никифорович Рощупкин, депутат Липецкого областного Совета, член партии «Единая Россия», генеральный директор ООО «Планета», председатель попечительского совета ОГБУ «ЕДИ» Александр Викторович Плаксицский, директор Центра хорошего слуха «Радуга звуков» Наталья Николаевна Черных и директор ОГБУ «Елецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов» Любовь Николаевна Малютина.

   Фонд передал Елецкому дому-интернату семнадцать функциональных механических кроватей с принадлежностями; семнадцать четырехсекционных матрасов с чехлом из водоотталкивающей ткани; пять кресел-колясок для инвалидов; четыре кресла-туалета; семь противопролежневых матрасов, одиннадцать стульев и сидений для ванны, а также подгузники (более 100 упаковок), пеленки (более 80 упаковок), урологические прокладки для женщин (200 упаковок), тонометр, термометр с речевым выходом, трость и ходунки.

  – Деньги, которые пошли на покупку средств гигиены и реабилитации, были собраны за счет добровольных пожертвований всех неравнодушных россиян и компаний-партнеров, а также благодаря акции «КРАСНАЯ ГВОЗДИКА», которая проходит с 22 апреля по 22 июня, – говорит операционный директор БФ «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» Надежда Халдеева. – Значок «КРАСНАЯ ГВОЗДИКА» – символ новой благотворительной традиции. Его нельзя получить просто так – она вручается только за символический взнос, но из миллионов небольших взносов складываются суммы, которые позволяют оказывать действенную адресную помощь. В этом году акция «КРАСНАЯ ГВОЗДИКА» проходит по 22 июня, и каждый, кто к ней присоединится, покажет свое неравнодушие по отношению к ветеранам. Помогать им – это долг и обязанность каждого, и я очень рада, что это понимают многие россияне. Именно благодаря этому неравнодушию мы сегодня смогли оказать важную помощь тридцати одному ветерану из Елецкого дома-интерната. Отдельно я хочу поблагодарить тех, кто присоединился к акции «КРАСНАЯ ГВОЗДИКА» – помощь, которую мы сегодня передаем фонду, доказывает, что один маленький значок становится частью большого и важного дела.

    Еще одним подарком от Фонда стал приезд директора Центра хорошего слуха «Радуга звуков» Натальи Николаевны Черных. Она провела полную медицинскую диагностику слуха четверым ветеранам ВОВ и установила каждому современные слуховые аппараты.

    – Огромное спасибо Фонду за такой подарок. Теперь я могу насладиться полнотой общения, слышать близких людей. На мой век большего пожелать и нельзя. Отдельное спасибо Натальи Николаевне. Она замечательный человек, каждому уделила внимание, встретила приветливым словом. Благодаря ее умелым рукам и чудо аппарату, я теперь слышу тихую речь и всех понимаю, – сказала ветеран ВОВ Антонина Сергеевна Сотникова.

    В этот день гости дома-интерната побывали на небольшой экскурсии по учреждению. Заведующие отделений рассказали и показали, в каких условиях проживают ветераны. Первую комнату на отделении «Милосердие №1», которую посетили, была комната труженицы тыла Анны Ивановны Косяковой. Ее судьба похожа на судьбы многих женщин ее поколения - нелегкая и незавидная. Она вынесла на своих плечах все тяготы Великой Отечественной войны, связанные с тяжелыми потерями близких людей и с неимоверными физическими нагрузками. После окончания войны Анна Ивановна переехала в город Елец, где работала разнорабочей в местном карьере. Здесь же вышла замуж и родила троих детей. Когда Косяковой исполнилось 81 год, она приняла решение оформиться в Елецкий дом-интернат. С тех пор здесь и проживает.

   Вместе с ветераном гостей встречала ее младшая дочь Нина Владимировна Родионова. Она поблагодарила представителей Фонда за новую, удобную многофункциональную ковать.

   – Моей маме уже 90 лет. Не смотря на мои слезы и опасения, она сама приняла решение быть под постоянным присмотром профессионалов этого дома-интерната.  Я очень часто ее навещаю и вижу, что именно здесь ей хорошо. Здесь созданы комфортные условия для пожилого человека. О таком подарке, как эта кровать мы и мечтать не могли. Спасибо Фонду, за внимание. У моей мамы теперь не болит спина, ей удобно сесть и встать. Я каждый день благодарю Бога за то, что на свете много добрых и неравнодушных людей, – говорит Нина Родионова.

   В свою очередь начальник управления социальной защиты населения Липецкой области Сергей Александрович Орусь также поблагодарил операционного директора благотворительного фонда «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» Надежду Олеговну Халдееву, за оказанное внимание к социальному учреждению, расположенному на Елецкой земле. В знак уважения  к Президенту Фонда «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» — Валентине Владимировне Терешковой, он попросил передать ей елецкие расписные валенки, как символ тепла подаренное ветеранам дома-интерната.

   Гости дома-интерната также побывали в этот день в творческой мастерской, где шло занятие, в котором принимала участие и труженица тыла Валентина Ивановна Андреева. Она вяжет крючком и попросила передать Валентине Владимировне связанные ее руками шерстяные носочки.

   На отделении ОСМР2, в холле, где расположена «Аллея славы» (фотографии, проживающих на отделении тружеников тыла) ожидали гостей виновники торжества.  От имени всех, слова благодарности за подаренные Фондом трости, ходунки и другие средства реабилитации выразила, долгожитель этого отделения, труженица тыла Евдокия Дмитриевна Савилова. Она рассказала о своей нелегкой судьбе и о том, как сегодня проживает в стенах дома-интерната. И пригласила всех посетить домовый храм Св. Пантелеймона.

   – Мы обязательно помолимся о здравии всех людей, кто состоит в Благотворительном Фонде «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» и оказывает помощь ветеранам, – добавила Евдокия Дмитриевна.

    Далее гости побывали на отделении «Милосердие№3», где заместитель директора по медицинской части Владимир Григорьевич Сушков рассказал о подаренной Фондом каталке медицинской и других средствах реабилитации.

   После небольшой экскурсии по благоустроенной территории вокруг двухэтажного корпуса учреждения, делегацию пригласили посетить отделение ОСМР1, где встречали гостей два труженика тыла Николай Яковлевич Бутырин и Мария Егоровна Карлова.

    Заведующая отделением Семенихина Светлана Николаевна рассказала об условиях проживания ее подопечных после капитального ремонта их комнат и подаренных средствах реабилитации.

   – Для людей преклонного возраста мы предоставляем комфортные условия проживания в одно-, двухместных комнатах с удобной мебелью и отдельными санузлами. В уютных холлах размещены большие телевизоры, мягкая мебель, где можно приятно проводить время, общаться с родными и близкими. В 2017 году на капитальный ремонт нашего 4-х этажного спального корпуса было затрачено около 4 миллионов рублей.

   Согласно разработанным индивидуальным программам реабилитации и абилитации проживающие обеспечиваются техническими средствами реабилитации, которые помогают им вернуться к полноценной жизни или облегчить проживание. Так при необходимости мы предоставляем проживающим ходунки, кресла-коляски, костыли, трости тактильные, ортопедическую обувь, протезы конечностей, слуховые аппараты, очки, устройства для чтения говорящих книг на флеш-карте и многое другое. А теперь благодаря Фонду «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» этот список пополнился новыми средствами реабилитации, – сказала Светлана Николаевна.

   — Елецкий дом-интернат сегодня — это современное динамично развивающееся социально-медицинское учреждение, которое стало настоящим домом для многих ветеранов и тружеников тыла. Мы делаем все возможное, чтобы они получали необходимый уход и заботу. В этом нам очень помог Благотворительный Фонд «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ». От имени всех проживающих нашего дома-интерната я хочу поблагодарить его сотрудников и всех, кто сделал добровольное пожертвование. За помощь нашим ветеранам, – добавила, в заключении встречи, директор ОГБУ «Елецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов» Любовь Николаевна Малютина.

 

 

 

 

 

 

 

 

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости