3 мая 2018 г.

МИР, ТРУД, МАЙ: «ЖИТЬ ЗДОРОВО»

МИР, ТРУД, МАЙ: «ЖИТЬ ЗДОРОВО»

   Ежегодно 1 мая во многих странах мира отмечают праздник Весны и Труда. В Советском союзе проводились массовые демонстрации, а сейчас люди предпочитают отметить праздник на природе. Проживающий нашего дома-интерната Геннадий Николаевич Невежин считает, что первые теплые майские деньки надо проводить на земле. В рамках социального проекта по трудотерапии «Жить здорово», у Геннадия Николаевича теперь есть такая возможность. Несмотря на то, что он прикован к инвалидному креслу, совместно с инструкторами по труду, он занялся своим любимым делом, высадил рассаду огурцов и помидоров, выращенных своими руками.

      – Вспоминая свои школьные годы, хочу заметить, что у нас была теплица, где отрабатывали уроки труда. До сих пор с наслаждением вспоминаю влажноватый, чуть парной воздух внутри, запах растений, торчащие из торфяных коробочек корешки. Немного надо человеку, чтобы почувствовать себя правильно воспринимающим жизнь. Земледелие – главный рецепт бодрости и здоровья, – считает проживающий дома-интерната Геннадий Невежин.

     Жизненная активность человека, проживающего в доме-интернате, проявляется в выполнении полезной, социально-значимой деятельности и удовлетворении разного рода личных интересов.

   – Мы пошли навстречу увлечению Геннадия. Вместе с нашими добровольцами подготовили теплицу, вскопали землю, полили высаженную им рассаду. Совместными усилиями обязательно получим хороший урожай, – говорит инструктор по труду Надежда Владимировна Кононова. – Ведь терапия трудом является условием продуктивной организации самостоятельной жизни проживающих, это помогает им жить с удовольствием. Во время занятий трудотерапией у получателей социальных услуг повышается сила и тонус мышц, восстанавливается координация движений. Для инвалида важно чувствовать ценность своей работы, быть уверенным в ее полезности для окружающих. Трудотерапия имеет важное реабилитационное и профилактическое значение в противостоянии депрессиям, нервно-психическим расстройствам, способствует физическому и интеллектуальному развитию, коррекции двигательных функций и нормализации общих физиологических параметров организма (обмен веществ, состояние сердечно сосудистой, дыхательной и иммунной систем), улучшению сна, настроения, аппетита.

 

 

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости