3 декабря 2018 г.

Международный день

Международный день

      В 1992 году в конце Десятилетия (1983—1992)  инвалидов Организации Объединенных Наций Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией №47/3 провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов с целью продвижения прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечения внимания широкой общественности к проблемам инвалидов. Указанное десятилетие было периодом повышения информированности и принятия мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей. Позднее Генеральная Ассамблея ООН призвала государства-члены ООН ежегодно проводить мероприятия в ознаменование Дня, имея в виду дальнейшую интеграцию в жизнь общества лиц с инвалидностью. 
       В декабре 2006 года Генассамблея ООН приняла Конвенцию о правах инвалидов, которая является правозащитным документом с ориентацией на социальное развитие — это одновременно договор по правам человека и инструмент развития. Конвенция вступила в силу 3 мая 2008 года, а принципами конвенции являются: уважение присущего человеку достоинства и личной независимости; недискриминация; полное и эффективное вовлечение и включение в общество; уважение особенностей инвалидов и их принятие в качестве компонента людского многообразия и части человечества; равенство возможностей; доступность; равенство мужчин и женщин; уважение развивающихся способностей детей-инвалидов и уважение права детей-инвалидов сохранять свою индивидуальность. 
Поэтому проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни. Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.

      В нашем доме-интернате на концерте, посвященном этому дню, состоялось торжественное награждение людей с ограниченными возможностями здоровья, которые отличились в различных сферах деятельности. Назовём эти имена!

ВОЛОНТЁРЫ: Наталья Ивановна Карибова, Сергей Николаевич Кунецов, Надежда Александровна Морозова, Зоя Петровна Пропастина, Леонид Михайлович Ткаченко, Любовь Алексеевна Сиротина, Михаил Александрович Стоякин;

УЧАСТНИКИ ТРУДОТЕРАПИИ: Сергей Александрович Бойков, Алексей Иванович Басинских, Сергей Игоревич Кириллов, Наталья Ивановна Косыгина, Александр Юрьевич Толчеев, Виктор Николаевич Бубнов, Валентина Борисовна Лашутина, Татьяна Фёдоровна Свиридкина;

УЧАСТНИКИ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ ИНТЕРНАТА: Андрей Александрович Дворецкий, Виолетта Константиновна Красова, Наталья Ивановна Карибова, Тамара Ивановна Кузнецова, Наталья Сергеевна Шолопина, Александр Кочеров, Ирина Викторовна Ростовская;

УЧАСТНИКИ СПОРТИВНОЙ ЖИЗНИ ИНТЕРНАТА: Ольга Николаевна Стрижакова, Юрий Павлович Талицкий;

УЧАСТНИКИ ТРУДОТЕРАПИИ В СТОЛОВОЙ: Александр Ильич Козьяков, Сергй Егорович Колесников.

       Директор ОГБУ «ЕДИ» Любовь Николаевна Малютина, вручая подарки, выразила слова глубокой благодарности за активное участи в жизни дома-интерната, за неравнодушие и беспокойство сердец, за деятельную инициативу и неунывающий  сильный характер! Мы желаем всем жителям дома-интерната здоровья и душевного благополучия! С праздником вас, дорогие друзья!


 

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости