4 апреля 2018 г.

МАСТЕР-КЛАСС ОТ НАТАШ

МАСТЕР-КЛАСС ОТ НАТАШ

  Традиция красить, расписывать на Пасху сваренные вкрутую куриные яйца уходит корнями в глубину веков. Отмечая день, когда воскрес Иисус Христос, христиане украшают праздничный стол и дарят друг другу разукрашенные яйца, воспринимая их как символ новой жизни, добра, благодати, достатка, благополучия. Прекрасным, оригинальным подарком к главному православному празднику могут стать пасхальные яйца из бисера, сделанные своими руками, считают наши мастерицы, проживающие дома-интерната Наталья Шолопина и Наталья Карибова. В творческой мастерской они провели вчера небольшой мастер-класс по изготовлению праздничных украшений.

  — Открою вам секрет, я не умею и не люблю работать по схемам, и сама схемы никогда не создаю. Я просто делаю то, что мне нравиться, из того, что есть под рукой. Так и с пасхальными яйцами. Первое яйцо я сплела лет 5 назад, сама разработала технику плетения из крупных бусин и пользуюсь ею до сих пор. Если вы тоже любите создавать вещи в единственном экземпляре - этот мастер-класс для вас, — рассказывает проживающая дома-интерната Наташа Шолопина.

  Прежде чем приступить к рукоделию, необходимо приобрести материалы для изготовления бисерных пасхальных яиц. Они одинаковы независимо от выбранной техники бисероплетения. В работе над поделкой понадобятся:

 Заготовки в форме яйца.

 Бусины разного цвета и размера.

 Клей.

 Иглы для насадки и сбора бусин в узор.

 Тонкие капроновые нити или леска.

  —В качестве заготовки обычно использую пластиковые или деревянные болванки, которые продаются в магазинах аксессуаров для рукоделия, вышивания, бисероплетения, — продолжает Наталья Шолопина. — Бусины для украшения пасхальных яиц можно приобретать любые. Цветовая палитра, а также их размер определяется, исходя из выбранной схемы рисунка, узора. Для фона обычно использую белые, кремовые, голубые бусины, любые пастельные оттенки. Для узора — яркие, разноцветные, во множественных вариантах.

   Далее создаем красочные цепочки из бусин, нанизывая их на леску. Фенечки могут состоять как из одной нити, так и представлять собой сложные узоры.

     Готовую нить в один ряд просто наворачивают на яйцо, смазанное предварительно клеем. Начинать оклейку можно как с торца, так и с середины яйца. Главное — хорошо закрепить и приклеить ее   конец.

   Если фенечка широкая, в замкнутом виде ее диаметр должен в точности совпадать с диаметром яйца в самой широкой части. Полоску с готовым узором надевают и приклеивают прочно к скорлупе посередине яйца. Дальше, от «пояска» к сужающимся концам, оклеивают яйцо одиночными бусинками или приклеивают длинные однорядные нити.

   Выбор узора и тематики рукоделия ограничивается лишь фантазией и умением мастерицы. Но в любом случае такие символичные сувениры смотрятся великолепно, празднично и очень нарядно.

  

  — А тем, кто никогда не занимался бисероплетением из мелкого бисера, придется запастись терпением и учиться мастерству с азов. Либо выбрать более простой вариант украшения пасхальных яиц бисером — метод оклейки, — рассказывает Наталья Карибова. — Для работы нам понадобятся также деревянные заготовки яиц, клей ПВА, зубочистки, тонкая леска и конечно бисер.

  

   На поверхность «скорлупы» простым карандашом наносят контуры будущего узора или рисунка. Тематику можно выбрать любую — от традиционных крестов до стилизованных народных орнаментов, цветов.

  По тонким линиям на поверхность яйца наносят немного ПВА. Затем с помощью зубочистки приклеивают разноцветные или однотонные бисеринки. Работа кропотливая, но результат стоит потраченных усилий и времени.

 

 

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости