Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
14 сентября 2021 г.

Массаж как средство социально-медицинской реабилитации

Массаж как средство социально-медицинской реабилитации

 

              Медицинский массаж является важной частью в комплексе средств социально-медицинской реабилитации пожилых людей и инвалидов. Лечебные массажи помогают в устранении мышечных болей и спазмов различной этиологии; при нарушении опорно-двигательной системы; при застойных явлениях в кровеносных и лимфатических сосудах, при отёках; при восстановлении после травм и инсультов; помощь массажиста жизненно необходима маломобильным пациентам: мышечная атрофия и риск пролежней – главные угрозы для лежачих больных.

       Помимо лечебного эффекта медицинский массаж нормализует тонус и питание кожных покровов, помогает снять усталость и стресс, восстанавливает иммунитет, оздоравливает организм и стабилизирует психическое состояние человека.

 

        В Елецком доме-интернате для престарелых и инвалидов процедура проведения медицинского массажа для получателей социальных услуг широко распространена. Выполняется она сертифицированным специалистом - медицинской сестрой по массажу - в соответствии с назначениями и рекомендациями лечащих врачей курсом 10-15 сеансов от 10 до 45 минут в зависимости от области обрабатываемой поверхности, учитывая возрастные категории.

          На фото: медицинская сестра по массажу О.В. Малютина проводит процедуру медицинского массажа в комнатах жителей отделения СМР-1.

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости