Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
28 февраля 2020 г.

Масленица идёт!

Масленица идёт!

 

          По стране идёт Масленица! И наш дом-интернат тоже её встречает -  и зиму провожает!

          Существует версия, что на встречу Масленицы наложился обряд встречи первого весеннего месяца марта. Вероятно на Руси первоначально масленичные действия соотносились с началом нового года, приходившегося на 1 марта (до 1492 года). Новогодние обряды, связанные с очищением, магией первого дня и культом предков были доброй традицией, поэтому перенесение празднования начала  нового года на 1 сентября отменить полностью празднования и гулянья не могло. Саму Масленицу считали поминальным праздником, поэтому масленичные костры (сжигание Масленицы) — это «приглашение умерших предков к обильному ужину накануне поста».  Большинство обычаев Масленицы обнаруживают свои истоки в западном карнавале.

          Сегодня Масленица – это праздник хлебосолья и веселья! Так же, как и везде, в нашем доме-интернате проходят народные гулянья с песнями и потешками, конкурсами и шутками, блинами и сладостями! Для жителей дома-интерната была организована праздничная нарядная площадка с тематическими зонами, в которых можно было вдоволь навеселиться, попеть и потанцевать, поводить хороводы, пофотографироваться, попить горячего ароматного чая с лимоном, отведать на морозном воздухе оладушков, блинчиков с сахаром, булочек, варенья, пирожков с капустой, с повидлом, с рисом и яйцом, баранок, пряников, конфет. Для маломобильных граждан Масленица зашла в каждую комнату: с песнями и частушками под баян их поздравили специалисты по социальной работе.

          Мы сердечно благодарим воспитанников МБУ ДО «Детская школа искусств №3» - образцовый ансамбль русской песни "Потешки", "Традиция" (музыкальный руководитель А.С. Коренева, концертмейстер Г.А. Киселёв) и хореографический ансамбль "Радуга" (руководитель И.О. Панкова) – за подаренную великолепную этническую концертную программу к Масленице! Спасибо вам, ребята! Мы выражаем восхищение и благодарность нашим поварам за кулинарное мастерство и изыски: «блинная куколка» восхитила и порадовала всех жителей дома-интерната!

          С масленицей всех, дорогие друзья!

 

 

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости