18 декабря 2019 г.

Маленькая Большая дата: первая годовщина работа группы дневного пребывания "Елецкое долголетие"

Маленькая Большая дата: первая годовщина работа группы дневного пребывания

 

          Сегодня наш дом-интернат отметил важную веху своего развития – мы отпраздновали годовщину создания нового структурного подразделения учреждения, группы дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов старше 18 лет «Елецкое долголетие». Эта полустационарная форма социального обслуживания осенью прошлого года на базе ОГБУ «Елецкий дом-интернат» была пилотным и первым проектом в Липецкой области. Накануне вступления в действие федерального проекта «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография» были поставлены цели – содействие повышению качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, создание условий для активного долголетия.

            Для обеспечения эффективной и плодотворной работы группы дневного пребывания было выделено отдельное комфортабельное помещение. За год деятельности группы, руководствуясь пожеланиями её посетителей, площадь увеличилась в два раза: были оборудованы комнаты отдыха для дневного сна и холл с мягкой мебелью. К работе с участниками группы были привлечены лучшие специалисты учреждения: разноплановое, интересное времяпрепровождение, которое они обеспечивали, используя весь свой богатый опыт работы с людьми серебряного возраста и профессионализм, сегодня получило превосходные отзывы.

          Дом-интернат для празднования первой годовщины посетили все участники "Елецкого долголетия" с момента открытия. Они обратились со словами благодарности в адрес управления социальной защиты населения Липецкой области и директора нашего учреждения за создание и деятельность этого инновационного проекта, и каждый имел возможность рассказать о своих качественных изменениях в жизни и воодушевлении, полученном от пребывания в группе.

          «Наш ДЕДский сад помогает людям найти новых друзей, раскрыть свои интересы, поделиться проблемами, найти помощь. В жизни каждого человека бывают такие моменты, когда он остаётся наедине со своим горем. И здесь очень важна поддержка. Именно этот проект помог мне справиться со своей бедой и начать жизнь заново! Я не одинок, я занят, у меня появились цели и интересы. Я вижу, какие заботливые люди тут работают, как они во всём нам помогают – и душа радуется! Хожу сюда беспрерывно полгода - и буду ходить дальше! - и всем советую, я очень доволен!» - сказал один из посетителей группы Виктор Родионович Скорик.

          Любовь Николаевна Малютина, директор ОГБУ "ЕДИ", обратилась к виновникам торжества: «Уважаемые друзья, «важно учитывать запросы людей»,- говорит губернатор нашего региона И.Г. Артамонов. Действительно, интересы каждого человека, каждого получателя социальных услуг, становятся нашей заботой. Только внимательное отношение к людям может обеспечить качество этих услуг. Мы выстраиваем индивидуальный подход в работе во всём учреждении и, конечно, в группе дневного пребывания: кому-то нужна двигательная спортивная активность – у нас есть тренажёрный зал, бильярд, теннис, возможность заняться скандинавской ходьбой; кому-то ближе декоративно-прикладное творчество – для этих людей в нашей творческой мастерской разработаны и предложены для освоения уже десятки художественных техник; кто-то любит петь – у нас есть музыкальные клубы и кружки, под «живую музыку» или караоке; для танцующих – занятия танцами, и так далее. Всем обеспечено индивидуальное медицинское и психологическое сопровождение. Каждый из вас – это история, это пример достойной жизни, наследие нашей страны. Мы каждым днём работы стараемся вас радовать, беречь вас, обеспечивать все ваши физические и душевные потребности, и нам очень приятно слышать сегодня от вас так много добрых искренних слов и видеть ваши счастливые глаза!».

          Посетителей группы поприветствовали и пожелали активного долголетия почётные гости мероприятия: заместитель начальника отдела организации социального обслуживания управления социальной защиты населения Липецкой области Н.С. Будюкина и директор центра социальной защиты населения по городу Ельцу С.В. Окунева.

               Поздравить "Елецкое долголетие" с днём рождения пришёл творческий коллектив МБУК «Городской дворец культуры», который подарил зрительному залу много ярких вокальных и хореографических номеров и поддержал оживлённое настроение наших именинников.

                  Продолжилось мероприятие праздничным обедом и танцами.

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости