Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
24 марта 2020 г.

"Лица Победы" А.С. Сотникова

 

СОТНИКОВА Антонина Сергеевна

          Наша землячка: родилась 29.05.1926 года в городе Ельце, посёлок Аргамач. В декабре 1941 года под Ельцом шли кровопролитные бои, молоденькой девчонкой пошла добровольцем в трофейные бригады, где после кровопролитных сражений нужно было собирать брошенное оружие, боеприпасы,  документы. Участвовала в выкапывании противотанковых рвов. В 1942 году была принята в вагонное депо станции Елец помощником кузнеца . Эта сложнейшая мужская работа по ремонту вагонов подвижного состава тяжело давалась юной девушке: «Я росточком маленькая, никак возле наковальни, казалось, не получится работать. А я тогда что? – Ящик под ноги поставлю, поднимусь на него – и всё сподручней делается! Так и работала всю войну и потом, до 47 года». Известно, что железная дорога – это транспортная, жизнеобеспечивающая артерия: по ней перевозилась техника, оборудование, живая сила, продовольствие, - это военный объект, работа на котором приравнивалась к участию в боевых действиях. Антонина Сергеевна просто буквально ковала Победу, её вклад невозможно переоценить, мы можем только попытаться его осмыслить, преклониться и высказать слова глубокого уважения.

«У нас семья военнослужащих: мой старший брат – участник войны, потом всю жизнь носил погоны; муж – тоже участник Великой Отечественной войны, сражался в артиллерийских войсках; сын и внук – офицеры. Все мы служили Отечеству, и всю жизнь стояли на его защите», - говорит Антонина Сергеевна.

          В 1947 году пошла работать на элементный завод города Ельца, где до сих пор производятся источники тока, и проработала там всю жизнь.

          Мы гордимся Антониной Сергеевной и желаем ей крепкого здоровья, тепла и любви окружающих, радости и мира! На таких людях всегда держалась и держится наша страна.

 

 

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости