Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
19 марта 2020 г.

"Лица Победы" Н.С. Леднёв

 

ЛЕДНЕВ Николай Сергеевич

Родился в городе Серпухов 17.12.1925 года. Окончил 7 классов. В 1943 году был призван в армию. Сражался на полях Белорусского фронта, был дважды ранен.  Прошёл всю Восточную Пруссию. Принимал участие в боях за освобождение Кенигсберга, где и встретил май 1945 года. Затем был переброшен на Дальневосточный фронт. Закончил войну в звании сержанта. Инвалид войны.

Имеет награды:

Орден Великой Отечественной войны 1 степени,

медали «За отвагу», «За победу над Германией», «За победу над Японией», юбилейные медали.

 

После войны трудился шахтёром в Киргизской ССР, где работы на всех уровнях осуществлялись только советскими гражданами с безупречной биографией. Был женат, овдовел. В связи с инвалидностью по зрению попал в Елецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов. Здесь проживает в отдельной комнате, получает заботу и необходимый уход. С живым интересом Николай Сергеевич принимает участие в культурной жизни интерната. Поддерживает близкие, душевные отношения с любимой внучкой.

Наш ветеран со священным трепетом чтит празднование Победы в Великой Отечественной войне, был неоднократным почётным участником парада. Знает много стихотворений военной тематики, с нежностью и любовью вспоминает своих однополчан. Сотрудники дома-интерната с уважением и восхищением отзываются о Николае Сергеевиче как о человеке очень добром, отзывчивом, общительном и благородном.

 

  

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости