15 мая 2019 г.

"Как же хорошо жить!"

      100 лет Дмитрию Ивановичу Шамонину исполнится в 2029 году, а пока ему всего лишь 90! Приятным сюрпризом к юбилею стала открытка с подписью президента РФ В.В. Путина и поздравления от администрации города.  

      Общий трудовой стаж Ивана Дмитриевича-58лет 6месяцев и 15дней.И начало ему было положено в годы войны, в эвакуации, когда после недолгого обучения в ФЗО по специальности слесарь, он был направлен в кузницу, где наряду с такими же пацанами 14-15 лет тяжёлыми молотами (12кг)буквально «ковал победу».

      О начале войны Ваня узнал по радио из обращения заместителя председателя Совета народных комиссаров (СНК) В.М. Молотова - и тут же с друзьями мальчиками побежали в военкомат просится добровольцами на фронт. Им ,естественно, отказали, предложив подрасти.

      В силу трагических семейных обстоятельств, в составе детского дома был эвакуирован в Узбекистан, город Наманган. Это путешествие, длившееся больше двух месяцев, врезалось в память драматическими картинами. На станциях могли стоять сутками. В это время разводили костры и в огромных котлах готовили долгожданную еду. И если внезапно состав трогался в путь, то всё недоваренное содержимое котлов тут же выливалось на землю. А голодные дети с пустыми котлами ехали дальше. В дальнейшем еду выдавали сухим пайком, в виде сырого теста, которое дети прикладывали к печке «буржуйке» в надежде испечь, хотя удавалось лишь немного подогреть.

      В Ферганскую долину прибыли в ноябре и были размещены в бараки без отопления .Сдвигали кровати, укрывались чем придётся, лишь бы согрется. Бывало ,что по три дня ничего ни ели. Летом было полегче - собирали шелковицу, тутовник, алычу. Местные относились к этому с пониманием, а узбекская малышня бегала за русскими детьми с нескрываемым восхищением.    

      Трудиться во имя жизни и победы приходилось всем - и старым и малым. После работы в кузнице, усовершенствовав навыки на ремесленных курсах, Ваня был направлен на завод по производству снарядов и патронов. Если кто то из детей, трудившихся рядом, не доставал до станка из-за роста, то ему просто подставляли ящик. А когда валились с ног от усталости, то спали тут же.

      После возвращения из эвакуации в 1944году устроился лаборантом по определению качества зерна на Елецкий элеватор. Затем получение водительских прав. В то время это было делом непростым и длительным. Сначала обучение, экзамен в г. Орле (тогда Елец входил в состав Орловской области). И только после полугодовой стажировки выдавались права.

      Известие о победе застало Ивана Дмитриевича в городском парке нашего города в полдень. Кто-то сказал, что слышал об этом по радио. И понеслась из уст в уста долгожданная новость о капитуляции фашистской Германии. Запомнилось ощущение всеобщей радости и гордости за своё участие в приближении этого дня.

      После окончания войны – работа водителем на трофейном «Опеле» и в совхозе «Ключ Жизни». 1949-1952 –служба в рядах Красной Армии на Дальнем востоке, город Спасск Дальний, в артиллерийских войсках. Демобилизовавшись с удостоверением шофёра первого класса и прибавкой к окладу 25%, устроился в Елецкий горторг. Сначала водителем, затем продавцом мебельного магазина на ул. Октябрьской. Далее-торговый техникум и назначение на должность директора, известного всем советским ельчанам магазина «Клён», в котором проработал до самой пенсии. А будучи уже на пенсии трудился в качестве директора мебельного магазина на станции «Лучок». С удивительной теплотой Иван Дмитриевич рассказывает об уставших людях, заходивших к нему, в ожидании пригородных поездов, для которых он специально поставил лавочки в помещении магазина, что бы они могли немного передохнуть.

      Уже в 70х годах прошлого века ему было присвоено звание Ветерана и Ударника коммунистического труда. Но как непросто было уговорить нашего героя надеть хотя бы часть из многочисленных наград в связи с майскими праздниками и для фотосессии. Фотографировали мы его на территории интерната для престарелых и инвалидов, где он ежедневно в будние дни посещает группу дневного пребывания «Елецкое долголетие». «Несмотря на то, что в быту я самостоятельный человек, всё же новые знакомства, интересное общение, разнообразное питание, лечебная физкультура, занятия с психологом, прогулки по ухоженный зелёной территории, концерты и экскурсии делают мою жизнь гораздо насыщенней и интересней», - говорит Иван Дмитриевич. С воодушевлением он рассказывает о программе майских праздников в нашем доме, в которой он был зрителем и участником.

      На нашу просьбу поделиться секретами своего долголетия Иван Дмитриевич ненадолго задумавшись, предположил, что, скорее всего - это умение радоваться и быть благодарным жизни за все её проявления. Очень часто мы слышим от него фразу: «Какая красота! Как же хорошо жить!»

      Здоровья Вам, дорогой Иван Дмитриевич, и долгих лет жизни!

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости