13 августа 2018 г.

Экскурсия по святым местам «Елец православный»

Экскурсия по святым местам «Елец православный»

    Россия многоконфессиональное государство, в котором проживает большое количество верующих людей.  Недавно в нашем доме была подготовлена экскурсия по святым местам «Елец православный». Желающих организованно посетить храм Казанской иконы Божией Матери в этот день набралось 14 человек. Особенно следует отметить, что в состав группы вошли участники волонтерского движения, без которых пешеходная экскурсия могла бы не состояться, так как они во многом помогали людям с ограниченными возможностями здоровья, нуждающимся в физическом содействии.

     Экскурсоводом выступила социальный педагог Занина М.В.. Она рассказала, что история храма берёт начало с конца 17 века, а история старого елецкого кладбища, на котором сейчас расположен храм началась с указа Екатерины II при утверждении нового плана города Ельца. Участники экскурсии узнали много интересных фактов, например, что данный храм , несмотря на гонения на церковь в советский период, с момента его открытия на территории некрополя ни разу не закрывался, «А решением Липецкого облисполкома №824 от 2 ноября 1971 года Казанский храм города Ельца был поставлен под государственную охрану как памятник истории и культуры», - отметила Мария Васильевна.

     Геннадий Иванович Мельников, один из участников экскурсии, сказал, что она ему очень понравилась: «Я побывал на могиле своей матери, с большим интересом выслушал рассказ Марии Васильевны. Мы зашли в храм, поставили свечи, помолились. У нас был хороший день, душа как будто расцвела, я очень доволен!». Похожими переживаниями и благодарностью за организованное мероприятие поделились и все другие экскурсанты.

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости