11 апреля 2018 г.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД-ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВА

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД-ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВА

    - С целью улучшения качества обслуживания получателей социальных услуг в 2017 году проведена реорганизация в работе врачей терапевтов, 5 врачей терапевтов совместителей заменены на 2 врача-терапевта на постоянной основе и 2 врача терапевта совместителя, что способствовало доступности врачебной помощи, как неотложной, так и плановой, - рассказывает зам. директора по медицинским вопросам Владимир Григорьевич Сушков.

    Социально-медицинские услуги в нашем учреждении выполняются на основании стандартов социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания согласно ФЗ № 442-Ф «Об основах социального обслуживания граждан в РФ».

   Для улучшения качества оказания социально-медицинских услуг в нашем учреждении весь медперсонал своевременно проходит курсы повышения квалификации и подтверждает квалификационные категории согласно своим специальностям. В 2017 году обучение на курсах повышения квалификации средних медработников составило 100%.

   За проживающими нашего учреждения ведется круглосуточное медицинское наблюдение, оказываются услуги индивидуального обслуживающего и гигиенического характера. Постоянно проводится систематическое наблюдение за получателями социальных услуг с целью выявления отклонений состояния их здоровья путем ежедневного обхода медперсоналом, а также при самостоятельном обращении к медработнику.

   По назначению врача проводится выполнение процедур, связанных с наблюдением здоровья: измерение температуры тела, артериального давления, контроль за приемом лекарств.

 Постоянно осуществляется социально-медицинское сопровождение путем межведомственного взаимодействия с учреждениями здравоохранения города и области, в результате чего в 2017 году было направлено на стационарное лечение -179 человек, из них 102 человека получили стационарное лечение, 297 человек были проконсультированы врачами узких специальностей  ЛПУ города Ельца и города Липецка.

  Проведено 642 дополнительных методов обследования.

 Для укрепления и улучшения состояния здоровья проживающих постоянно проводится комплекс профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий. Ежегодно получатели социальных услуг проходят углубленный медицинский осмотр врачами ГУЗ «Елецкая городская больници№2», проводится вакцинация и ревакцинация согласно национальному календарю профилактических прививок, а также профилактические мероприятия в период профилактики гриппа и ОРВИ.

 Проживающий в доме-интернате пожилой человек получает квалифицированное медицинское обслуживание, своевременную клиническую диагностику осложнений и обострений хронических заболеваний, а также содействие в проведении медико-социальной экспертизы. Получателям социальных услуг, имеющим группы инвалидности, в 2017 году разработаны индивидуальные программы реабилитации и абилитации в количестве 90 штук, что составило 100%, 47 человек проживающих были освидетельствованы на МСЭ для определения и подтверждения группы инвалидности. Постоянно оказывается содействие обеспечении техническими средствами ухода и реабилитации. В результате обеспеченность техническими средствами передвижения (коляски, ходунки, и т.д) составляет 100%, а средствами ухода(подгузники, пеленки) - 85% в связи с недопоставкой из ФСС.

   Медицинская реабилитация проводится в рамках восстановительного лечения с широким использованием физиотерапевтических методов, массажа, лечебной физкультуры и адаптивной гимнастики. С учетом физического состояния пожилого человека разрабатывается комплекс упражнений для индивидуальных занятий ЛФК с использованием спортивного инвентаря, а также проводятся групповые занятия по нозоологиям( группа по дыхательной гимнастике, группа по костно мышечной системе, группа со сердечно сосудистым заболеваниям и группа по неврологическим заболеваниям).

  В учреждении созданы все условия для здорового образа жизни. С получателями социальных услуг постоянно проводятся беседы, лекции по здоровому образу жизни и профилактике различных заболеваний, ежемесячно согласно плану проводятся занятия в рамках « Школы здоровья».

Благодаря проведению лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий в нашем учреждении средний возраст получателей социальных услуг составляет: мужчины - 69 лет, женщины -81 год.

 В 2017 году по сравнению с 2016 годом сократилась смертность получателей социальных услуг на 30%. Средняя продолжительность жизни составляет 77 лет.

 

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости