5 марта 2018 г.

ХАССП: КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПРОДУКТОВ

ХАССП: КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПРОДУКТОВ

    В минувшую пятницу в Елецком доме-интернате, состоялось очередное расширенное заседание ХАССП, на которое были приглашены начальник ОГБУ «Елецкая городская станция по борьбе с болезнями животных», заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации, Владимир Леонидович Стебенев, а также специалисты отдела ветеринарно-санитарной экспертизы и лабораторной диагностики — главный ветеринарный врач Ольга Петровна Сомова, ведущий ветеринарный врач Наталья Васильевна Михайлова и ветеринарный врач I категории Максим Николаевич Воротынцев.

    В ходе работы были рассмотрены вопросы ужесточения контроля и повышения качества продуктов питания поступающих в столовую нашего учреждения.

   — Только слаженное межведомственное взаимодействие всех структур позволит повысить качество поставляемых продуктов питания и тем самым повысить качество жизни проживающих дома-интерната. Поэтому мы сегодня и собрались в стенах нашего учреждения, чтобы поговорить о тех нововведений, которые нас ждут в совместной работе, —  отметила директор дома-интерната Любовь Николаевна Малютина. — В числе главных и приоритетных направлений деятельности Елецкого дома-интерната всегда было и будет неукоснительное следование принципам продовольственной безопасности и постоянный контроль качества поставляемой продукции в столовую учреждения. В связи с этим специалисты нашего учреждения в рамках системы ХАССП, начиная с 2015 года внедрили в свою работу программу внутреннего производственного контроля, включающую в себя два основных блока. Во-первых, тщательный входной контроль  за входящим сырьем, условиями его хранения и транспортировки. Во-вторых, контроль готовой продукции на пищеблоке учреждения.

   — Контроль качества продукции, поставляемой для питания наших проживающих, начинается с системы внутреннего контроля, — продолжила диетсестра Людмила Филатова. — Наши сотрудники ответственные за прием тщательно проверяют наличие всех сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность поступающих продуктов (сертификаты, декларации, на продукцию животного происхождения – ветеринарная справка). Особое внимание уделяют внешнему виду продуктов: цвету, запаху, консистенции и т.д. Проверяются сроки изготовления, хранения и реализации, а также  условия транспортировки продуктов.

  Продукция, вызывающая любые сомнения в пригодности для питания, с признаками недоброкачественности, с истекшим сроком хранения и признаками порчи, а также без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность, не имеющие маркировки, выбраковывается.

     Все поставщики, с которыми работает наше социальное учреждение, проходят электронные торги согласно 44-ФЗ и 223-ФЗ о госзакупках. Нам важно, что для наших проживающих мы закупаем продукты питания изготовленные нашими региональными производителями без применения искусственных компонентов и генно-модифицированных образований (ГМО).

     Большое внимание уделяем и качеству готовых блюд. При приготовлении блюд используем щадящие технологии термообработки (приготовление на пару, варка, запекание, тушение).

       Владимир Леонидович Стебенев рассказал, что в рамках реализации комплексного плана мониторинга на показатели качества и безопасности пищевой продукции, поставляемой в учреждения социальной сферы региона и в частности подведомственные Управления социальной защиты населения, вся входящая и исходящая продукция будет подвергаться тщательному лабораторному анализу. Забор проб пищевых продуктов в стенах нашего учреждения теперь будут осуществлять компетентные специалисты ветеринарной службы. Данные пробы будут направляться на исследования в сертифицированную Испытательную лабораторию ОГБУ «Липецкая областная ветеринарная лаборатория».

       Данный лабораторный мониторинг обеспечит объективное улучшение качества поставляемых продуктов питания, повышение ответственности производителей по проведению производственного контроля (соблюдение ХАССП), вытеснение с рынка недобросовестных поставщиков.

    Для справки: ХАССП (в английской транскрипции НАССР) — это сокращение от словосочетания «Hazard Analysis and Critical Control Points». что в переводе означает: «Анализ опасностей и критические контрольные точки». Это система, в рамках которой осуществляется идентификация, оценка и меры контроля (упавления) опасных факторов, имеющих значение для безопасности пищевой продукции. Система ХАССП позволяет выявлять опасные факторы и определять меры по противодействию им, чтобы обеспечить безопасность пищевых продуктов.

 

 

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости