16 марта 2020 г.

"Есть такая профессия – людям помогать"

 

          Предоставление социально-бытовых услуг - одно из важнейших. В 2019 году в Елецком доме-интернате их было оказано 1 838 915 единиц, что на 300 тыс. больше, чем в аналогичном предыдущем периоде.  Очевидно, что с увеличением их количества качество оказанных услуг тоже должно улучшаться. Но важны не только качество самого проживания, питания, гигиены, обеспечения одеждой, помощи в приёме пищи и т.д., но и моральная, этическая сторона вопроса. Профессионализм сотрудников обязательно оценивается и через заботу, доброту, сопереживание и отзывчивость, через душевное, человечное отношение к жителям дома-интерната.

          Своим опытом работы делится Любовь Анатольевна Орехова, санитарка палатная отделения социально-медицинской реабилитации №2.

          В 2000 году я впервые перешагнула порог Елецкого дома–интерната. До этого я работала на элементном заводе, на вредном производстве. Здоровье стало сдавать, и я решила сменить профессию. О работе  санитарки в доме–интернате не знала ничего. Поэтому шла с намерением - приживусь, смогу, - значит, буду работать; нет - буду искать другую работу.  Коллектив принял меня хорошо, радушно. Объяснили мои обязанности, и я сразу поняла, мои  опасения -   напрасны.

          Работать начала на отделении «Милосердие», а затем перешла на отделение ОСМР №2, где и работаю уже без малого 20лет.  На отделении сейчас проживает 65 человек. Люди с разной судьбой, жизненной позицией. По разным причинам попали в наш дом–интернат. Есть обиженные  на всех родственников, есть, которые  ждут  каждый день, не пришёл  ли  кто.   Мы, санитарочки, пусть не обижаются все остальные работники, ближе всех к каждому проживающему. Практически 24 часа в сутки находимся рядом с ними.

           Большинство на отделении -  это люди преклонного возраста с кучей болячек. Есть замкнутые,  недоверчивые, требующие к себе индивидуального подхода. Но после пары добрых слов оттаивают, улыбаются.  Индивидуальный подход к каждому проживающему – это гарантия  качественных профессиональных   отношений между получателями социальных услуг и персоналом.

           Моя работа заключается в уходе за пожилыми людьми  и содержании в чистоте и опрятности их самих и отделения. У нас 40 человек таких. Но  есть и инвалиды от  20 до 60 лет (молодые люди и среднего возраста). Им тоже нужна помощь, так как они ограничены в способности себя обслужить.   Работа тяжёлая и психологически трудная.

           Есть проживающие, которые привыкают к новым условиям относительно быстро, а есть - пройдёт не один и не два месяца, чтобы можно  было услышать доброе слово  в свой адрес.

           Долгое время на отделении проживал Долгих Анатолий Митрофанович. Человек угрюмый, молчаливый. Видно била его жизнь - и не раз. Многое повидал того, что лучше и не надо бы видеть.  Однажды уже я  уходила  со смены, а он вдруг  разговорился. Говорит: «Вот идёшь  ты домой, а  я тоже мог бы жить дома.  Я ведь не совсем  потерянный  человек. И жена у меня была, и 2 дочери, да и братья где-то есть.  Не детдомовский я. Сам себе жизнь сгубил: одна ходка, потом вторая. Да, наверное, и не знают, что я жив».

          Я очень удивилась, его никто не посещал. Жалко его стало, говорю:  «Давай напишем или позвоним». Он усмехнулся, говорит,  номеров телефонов не знаю, да и не знал. Достаёт замусоленный клочок бумаги,  на котором записан адрес тридцатилетней давности.  Я рискнула и написала на сельский совет, так как понимала, что по  истечению такого времени многое поменялось.  Каково же было удивление, когда через месяца два пришло письмо, в котором был указан адрес его родных.  Приезжали к нему и дочери и брат. А он в это время уже болел сильно.

          Несмотря на всю тяжесть и сложность, моя профессия самая светлая и нужная. В известном фильме есть хорошие слова:  «Есть такая профессия – Родину защищать».  А я бы эти слова перефразировала бы по отношению к своей профессии так: «Есть такая профессия – людям помогать».

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости