Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
17 января 2022 г.

ЕЛЕЦКИЕ ПРОМЫСЛЫ.#Елецкие валенки

ЕЛЕЦКИЕ ПРОМЫСЛЫ.#Елецкие валенки

 

         В Елецкий край валяние валенок пришло около 200 лет назад. Кустарей валяльного мастерства было немного, а технологию производства валенок держали в секрете. Кустари обычно сами ходили по сёлам, останавливаясь в тех домах, где держали овец, и там же на месте делали хозяевам валенки.

       В Ельце валенки валяют дедовским способом. Делают вручную, из овечьей шерсти. Без добавления кислоты и красителей. Из дополнительной техники используется только чесальная и молотовая машины, которые чуть-чуть подваливают заготовки. Во время процесса мастера подбирают и специально выкладывают светлую или тёмную шерсть, создавая рисунок. Другие мастера вручную расшивают валенки. Много красивой и яркой обуви для детей, есть сувенирные малюсенькие валеночки, которые делают точно так же, как и настоящие. Елецкие валенки  носят в  Америке и Европе. Елецкие валенки уезжали не только в северные регионы и страны, но и в Африку, и даже в Австралию. Считается, что походив в елецких валенках, можно справиться с начинающейся простудой. А ещё натуральная овечья шерсть улучшает кровообращение, помогает при артрите, ревматизме и радикулите.

           Тёплые и красивые валенки до сих пор остаются прекрасным сувениром из Ельца, их изготавливает ООО «Елецкая сапоговаляльная фабрика».

 

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости