5 мая 2018 г.

ДИАЛОГ ПОКОЛЕНИЙ: «ДЕТИ ВОЙНЫ»

ДИАЛОГ ПОКОЛЕНИЙ: «ДЕТИ ВОЙНЫ»

     Навстречу 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, 4 мая в актовом зале Елецкого дома-интерната для престарелых и инвалидов состоялось театрализованное мероприятие «Дети войны», которое провели юные актеры Молодежного волонтерского историко-патриотического театра-студия «Эпизод» действующего на базе МБОУ СШ №1 им. М.М. Пришвина г. Ельца.

     Театр-студия активно сотрудничает и с НКО Елецкое городское общественно-патриотическое движение «Мы из Ельца!», председателем которого является, доктор исторических наук ЕГУ им. И. Бунина Ляпин Денис Александрович. Он пришел в этот день в наш дом-интернат и вместе с ребятами встретился с ветеранами, тружениками тыла, и поздравил их с наступающим праздником Днем Победы!

     Накануне 9 мая ребята рассказали о страшных событиях 1941 года, которые пережили жители Ельца, и показали какой ценой, мы пришли к главному празднику страны. Мероприятие основано на реальных воспоминаниях детей, свидетелей войны, которым не было еще и 13 лет...

  Юные актеры настолько прочувствовали свои роли, что неожиданным итогом мероприятия стал трогательный момент — не дожидаясь окончания финала, дети спустились в зал и стали обнимать, со слезами на глазах, сидящих в зале ветеранов.

     — Это трогательное действо не входило в сценарий. Мне приятно, что наши дети ценят и уважают людей прошедших тяжелые военные и послевоенные годы, — отметила, руководитель театр-студии Лидия Витальевна Полосина. — Основная цель наших мероприятий — это формирование благоприятной среды для развития личности подростков и юношества, через воспитание патриотических и гражданских чувств посредством вовлечения в волонтерскую деятельность молодежного проекта. И сегодняшняя встреча в очередной раз доказала, что мы на правильном пути.

     Идея создания театра-студии «Эпизод» на базе школы МБОУ СШ № 1 им. М.М. Пришвина принадлежит учителю истории и обществознания Лидии Витальевне Полосиной. На реализацию авторской задумки по результатам всероссийского конкурса молодежных проектов от Федерального агентства по делам молодежи РФ педагог получила грант в размере ста тысяч рублей.

   В заключении встречи директор дома-интерната Любовь Николаевна Малютина поблагодарила юных актеров и волонтеров за их выступление и внимание, которое они оказали ветеранам.

     — Ваши молодые, добрые сердца и улыбки подарили нашим проживающим радость. В Год добровольца и волонтера, в рамках нашего социального проекта «Диалог поколений», наше учреждение совместно с молодежью города проводит множество акций и мероприятий, надеемся, что и ваши юные артисты театр-студии «Эпизод» еще не раз выступят на нашей социальной сцене. До новых трогательных встреч, — добавила Любовь Николаевна.

 

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости