1 марта 2018 г.

БЕСЕДА У ПСИХОЛОГА: УЛУЧШАЕМ НАСТРОЕНИЕ

БЕСЕДА У ПСИХОЛОГА: УЛУЧШАЕМ НАСТРОЕНИЕ

   Адаптироваться в новой обстановке, свыкнуться с мыслью, что теперь это твой дом, пожилым людям помогают психологи нашего дома-интерната Марина Николаевна Фалина и Павел Александрович Волокитин.

     Ежедневно они помогают престарелым людям и инвалидам успешно адаптироваться в новой обстановке, т.е. быстрее свыкнуться с мыслью, что этот дом-интернат теперь их родной дом. В своей работе они используют данные о прошлой жизни пожилого человека. Ознакомившись с состоянием его здоровья, его возможностями к самообслуживанию, на каждого проживающего разрабатывается план социально-психологической реабилитации, применяются прогрессивные методы и методики для индивидуальной, групповой работы. Это беседы, тренинги, группы позитивного общения, арт-терапия и многое другое.

   Вся работа психологов направлена на развитие позитивного мышления у пожилых людей, чтобы они чувствовали себя нужными, ценными, активными членами дома-интерната.

   Под нашей новой рубрикой «Беседа у психолога» на новостной странице нашего сайта и на печатных страницах «Социального вестника» вы теперь можете прочитать рекомендации наших специалистов по различной тематике.

  Сегодня, в первый день весны, мы предлагаем вместе с психологом Мариной Николаевной Фалиной улучшить свое настроение и настроиться на позитивный лад.

   — Вот и наступила долгожданная весна. Скоро природа начнет пробуждаться от зимнего сна. Солнце с каждым днем начнет ярче светить. Казалось бы, самое время радоваться новому сезону. Но вот парадокс: многих вся эта пробуждающая жизнь отнюдь не радует, наоборот,  человека посещает беспричинная тоска, усталость, ухудшение, а возможно, полное отсутствие полноценного сна. Появляются апатия, грусть, сонливость, безразличность ко всему и всем, все вокруг предстает в мрачных красках…

    Существует ряд простых рекомендаций, которые помогут справиться со сниженной жизненной активностью и улучшат настроение, — рассказывает Марина Николаевна. — Во-первых, если сильно хочется погрустить – не отказывайте себе в этом. Но! Не более 15-20 минут. За период выделенного на это времени можно даже поругать и пожалеть себя. Ну и хватит – в другое время необходимо стараться отгонять от себя плохие мысли и чувства.

    Во-вторых, регулярно устраивайте прогулки. Двигательная активность хорошо способствует повышению настроения, а потому для улучшения самочувствия старайтесь каждый день устраивать небольшую прогулку. Главное – оказаться на свежем воздухе. К тому же ходьба – это легкое физическое упражнение, которое поможет организму вырабатывать эндорфины. Это гормоны счастья, снижающие уровень стресса и заряжающие энергией. Не сидите дома, старайтесь быть чаще на свежем воздухе или в обществе интересных и приятных вам людей,  помните, что умеренные физические нагрузки, которые вы испытываете при ходьбе, чрезвычайно полезны, они помогают поддерживать организм в тонусе, а настроение на позитиве.

    Возьмите за правило начинать день с утренней зарядки и хотя бы 10 минут с утра уделять несложным физическим упражнениям под ритмичную музыку. Посещайте спортивный зал, принимайте участие в соревнованиях и подвижных играх.

     Расцветка одежды тоже может помочь поднять настроение, если мы выберем теплые, яркие цвета.

    Найдите себе хобби. Увлекитесь  чем-нибудь, не важно, что это будет – вязание, бисероплетение, пение, чтение и так далее. Если человек находится в растерянности и не знает, чем себя занять, это может привести к плохому самочувствию, грусти: человек начнет испытывать отрицательные эмоции, думать о болезнях, остерегаться неприятностей.

    Активно участвуйте в жизни дома-интерната. Старайтесь занимать все свободное время, которое у вас есть – не давайте себе скучать, придумывайте сами себе занятия которые вам под силу. Помните, что только позитивное мышление – залог хорошего настроения и, как следствие, прекрасного самочувствия.

     Правильное питание также способствует улучшению физического и эмоционального состояния.

   Чаще вспоминайте истории о самых счастливых моментах своей жизни. Поделитесь ими с близкими людьми. Измените свое восприятие, воспринимайте только светлые и прекрасные стороны жизни.

   Чтобы у вас всегда было хорошее настроение, научитесь себя контролировать. Не обижайтесь по пустякам, постарайтесь не ссориться, прощайте их. Прощая, вы избавляетесь от гнева и мстительных чувств, которые разрушают в первую очередь вас самих.

   Попробуйте смотреть на мир с юмором. Даже если вас оскорбили или вы попали в непростую ситуацию, все равно улыбнитесь и скажите себе: «И это тоже пройдет!»

   Забудьте о неприятностях. Если вам хочется полежать в постели и пожалеть себя, лучше не идти на поводу у этого желания.

«Двигайтесь – и ваши эмоции также станут подвижными.

Помните: вы несете ответственность за свои чувства и ощущения!»

   Сохраняйте чувство перспективы. Жизнь есть движение, и то, что сегодня представляется трагедией, возможно, завтра вызовет улыбку. Не зря ведь говорят – утро вечера мудренее.

     Пополняйте ряды наших волонтеров. Если человек может радовать других, ему легче испытывать радость самому. Помогите своему близкому. Волонтерство придает жизни смысл и пробуждает в человеке любовь к общению, о которой в старости начинаешь забывать.

  Не забывайте посещать занятия по арт-терапии — это способ поддержания интереса к жизни, вовлеченности и положительного настроя посредством творчества.

    Просыпаясь утром, нужно стараться улыбаться и не стесняться дарить улыбку другим людям, стараться наполнить свою жизнь новыми ощущениями, положительными эмоциями и тогда угнетенное состояние вам не грозит.

Берегите себя!

 

 

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости