17 июля 2018 г.

БЕСЕДА У ПСИХОЛОГА: ЛЕЧЕНИЕ ДУШИ

БЕСЕДА У ПСИХОЛОГА: ЛЕЧЕНИЕ ДУШИ

    Существует много эффективных методик, направленных на помощь пожилому человеку и инвалиду, у которого возникли проблемы с адаптацией в стенах социального учреждения. В комнате психологической разгрузки Елецкого дома-интерната регулярно проходят разнообразные занятия по психотерапии. Этот термин происходит от двух греческих слов psychē – душа и therapeia – лечение. Психотерапия применяется нашими психологами для разрешении проблем и затруднений психологического характера, возникших у наших проживающих. Ее используют, когда хотят изменить отношение к социальному окружению и собственной личности. Достаточно часто помощь психолога необходима для решения межличностных проблем или улучшения качества жизни.

   Работа может проводиться в индивидуальной или групповой формах. При индивидуальном подходе осуществляют консультирование, при работе в группах применяют игры, дискуссии, медитативные техники и другие методы. Например, ароматерапия с использованием такого предмета интерьера как кресло-качалка.

    - У многих людей проживающих в интернате кресло-качалка вызывает ассоциации с домашним уютом. Этот предмет интерьера отлично помогает расслабиться, и, кроме того, положительно влияет на здоровье пожилого человека, рассказывает психолог нашего дома-интерната Марина Николаевна Фалина. - Кресло-качалка – замечательное средство для того, чтобы расслабиться и оздоровить организм, а плавное покачивание домашней «качели» понравится любому. Оно создано больше для релаксации, чем для отдыха. Покачиваясь словно на волнах, пожилой человек способен войти в некий приятный транс. Активизирующаяся в этот момент парасимпатическая нервная система способна отвлечь человека от ненужных мыслей, помочь расслабиться.

    Расслабляя ум, можно также расслаблять тело. В этом случае мышцы получают полноценный отдых и восстановление. Расслабление диафрагмы позволяет дышать глубже, насыщая организм пожилого человека кислородом.

   Кресло-качалка актуально для пожилых людей, страдающих тахикардией или другими нарушениями сердцебиения. При помощи ритмичного покачивания задается определенный ритм биения сердца, то есть когда человек качается плавно и равномерно, точно так же будет биться и его сердце.

   На протяжении более чем 50 лет кресло-качалка считается прекрасным средством борьбы с болями в спине, что весьма актуально для пожилых людей.

    Весьма полезным приобретением кресло-качалка станет для пожилых людей, испытывающих проблемы с засыпанием. Тридцать минут ритмичных покачиваний в комплексе с ароматерапией обеспечат глубокий крепкий сон. Кроме того, кресло-качалка помогает укреплять мышцы ног и спины, которые задействованы при давлении на полозья и спинку кресла.

  Хорошее воздействие оказывает кресло-качалка на вестибулярный аппарат. Регулярные занятия на подобном «тренажере» помогут легче переносить длительные автомобильные поездки.

  Кресло-качалка является для пожилых людей также отличным средством профилактики деменции (старческого слабоумия). Так что, получая удовольствие от покачиваний, вы можете действительно «расслабиться» от мысли о том, что старческий маразм обойдет вас стороной.

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости